Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Класс в школе: как обустроить?

Класс в школе: как обустроить?

  • 7 февраля 2020
  • 1213
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

 

Класс в школе: как обустроить?

 

Современные школьные классы уже далеко не те, что в далёком постсоветском прошлом. Да, далеко не все, но все же школы в этом отношении достигли преображения в лучшую сторону - в них стало больше современного, необходимого для организации учебного процесса и времяпрепровождения школьников нашей эпохи. В первую очередь это конечно технологии.


Технологии ворвались активно в жизнь школьников наверное с появлением первых компьютерных классов, которыми даже гордились в отдельных учебных заведениях и постепенно с развитием технических устройств и их роли в коммуникации между людьми, они стали входить и в школьную жизнь.

Новые школы и вовсе строят сразу со всем необходимым оборудованием для соответствия максимальному уровню оснащённости организации процесса обучения детей.


Но, не везде так и некоторые родительские комитеты хотели бы сделать школьную жизнь своих детей комфортнее и интереснее, поэтому они обсуждают как оснастить классы, принимают решения и действуют в этом направлении. Хорошо, если их идеи финансирует департамент образования, но так происходит далеко не всегда и родителям приходится планировать все преобразования классов исходя из своих финансовых возможностей.

Давайте подумаем как оснастить современный класс в школе.


1. Интерьер. Любое помещение начинается с него. Здесь не нужно стремиться создать что-то очень необыкновенное и принять передовые дизайнерские решения. Почему? Во первых потому, что здесь учатся, а не проводят досуг, во вторых любые навороты это деньги. Поэтому интерьер лучше сделать стильным и простым. Цветовая гамма должна не создавать и без того высокое умственное напряжение и быть нейтральной, больше холодной в тонах: белый, оттенки серого, оттенки синего - хорошая идея.


2. Освещение. Теплота освещения должна быть максимально комфортной для глаз учеников - ближе к естественному дневному свету. Не нужно устанавливать очень много светильников, достаточно, чтобы они покрывали светом всю площадь помещения. Хорошая мысль - установить димеры для регулирования яркости освещения и ещё лучше вывести каждый светильник на отдельный выключатель. Лампы лучше использовать светодиодные и дело не только в энергоэффективности оных, но и частоте мерцания, которого у них практически нет. Если в классе планируются проводиться выступления у доски, требующие направленного освещения, то можно установить в этой области два трекинговые светильника. Для проведения мероприятий в полной темноте, окна нужно оснастить специальными блэкаут полетами из черной ткани.


3. Мебель. Из мебели в классе обычно: учительский стол, парты, шкафы. В идеале отлично будет сделать раздельные парты - это прививает индивидуальность и не отвлекает на соседа. Но, если размер класса не позволяет, то можно остановиться и на классических решениях. Позаботьтесь, чтобы парты были максимально функциональными. Неплохо будет, если к каждой из них будет проведена розетка с различными разъёмами для подключения техники, необходимой в учебном процессе. Стулья должны быть удобными и не нарушать осанку учеников, хорошим плюсом будет мягкое сидение, ведь проводить по несколько часов в день на абсолютно твердой поверхности - испытание. Купить школьные стулья можно здесь - https://svitmebliv2018.com.ua/g52021545-shkolnye-stulyaВ классе можно установить книжные полки для классной библиотеки, а также шкафы для для хранения учебного инвентаря, если таковых нет. А, если есть, но они недостаточно функциональны, то можно заменить их на улучшенный вариант.
Интересным решением будет создание области с личными шкафчиками учеников, которые запираются на ключ или кодовый замок, это позволит им хранить какие-то часто используемые вещи постоянно в школе, чтобы не носить их с собой, а также это личное пространство, что также положительно сказывается на развитии индивидуальности.
На стенах можно повесить информационные и выставочные стенды с важной информацией и выставкой работ учеников или другими визуальными данными.


4. Техническое оснащение. Здесь может быть много всего.
Это и проектор, и интерактивная доска, и большой телевизор для демонстрации динамической аудиовизуальной информации, и микрофон для выступлений. В целях безопасности в классе можно установить ip камеру - вдруг случится что-либо, что потребует выяснения личностей.
Можно оснастить все парты разъемом для наушников, чтобы учитель мог при необходимости транслировать определенную аудио информацию со своего рабочего места. Ну о доступе в интернет и не стоит говорить, это по умолчанию, так как сеть - главный источник информации в наше время.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0