Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Колодец: пластиковый или бетонный - за и против

Колодец: пластиковый или бетонный - за и против

  • 12 февраля 2020
  • 634
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал
Колодец: пластиковый или бетонный - за и против

 

Если вы рассматриваете возможность приобретения колодца, необходимо обратиться на Завод Спиропласт, на сайт которого можно перейти по ссылке: https://spiroplast.com, но прежде необходимо определиться, какой материал в устройстве колодцев наиболее предпочтителен?

 

Бетон


Бетон как материал обладает большей прочностью, если вы рассматриваете его для строительства колодца. Бетонные колодцы могут прослужить несколько десятилетий, но они подвержены образованию трещин на ранних этапах, если сам бетон не высокого качества, или на более поздних, если резервуар не обслуживается должным образом. Трещины в бетоне способствуют инфильтрации сточных вод и проникновению грунтовых вод. Ни один из этих сценариев не идеален и может вызвать большие проблемы, которые нелегко устранить. Кроме того, бетон является тяжелым материалом, поэтому сделать из него резервуар не так просто, а вопрос цены аналогичен пластиковому варианту, хотя на первый взгляд может показаться иначе. Дело в том, что для его монтажа необходимо использовать различное оборудование и аппараты: автокран, компрессорная и электро-станция, шлифовальные агрегаты, дрели, отбойные молотки и прочие инструменты, покупка или аренда которых выльется в круглую сумму. Да и сам процесс установки бетонного колодца достаточно сложным и трудоемкий. Возникает множество проблем: присоединение трубы к колодцу, правильная гидроизоляция, перекос или проседание, коррозия и прочие факторы, которые делают такой колодец не самым лучшим вариантом для хранения питьевой воды.

 

 

Колодец: пластиковый или бетонный - за и против

 

Пластик


Пластиковые резервуары, с другой стороны, очень устойчивы к растрескиванию и, как правило, остаются водонепроницаемыми в течение всей службы, срок которой может достигать 100 лет. Пластик является гораздо более легким материалом, чем бетон, что делает транспортировку к месту и установку колодца на одном дыхании. Поскольку это более легкий материал, необходимо позаботиться о том, чтобы он не был поврежден во время установки. Как правило, пластиковый колодец является более экономичным и гигиеничным, чем бетонный: он стоек к коррозии, выдерживает высокие нагрузки и совершенно герметичен.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0