Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Осевые вентиляторы: особенности и критерии выбора

Осевые вентиляторы: особенности и критерии выбора

  • 12 февраля 2020
  • 493
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал
Осевые вентиляторы: особенности и критерии выбора

 

Основной принцип работы осевого вентилятора заключается в том, что направление воздушного потока проходит параллельно валу ротора. Лопасти вентиляторов нагнетают воздух на вал линейно. Они, как известно, создают высокую скорость потока и способны обеспечивать высокую пропускную способность воздушного потока. При их работе, движение воздуха, которое они создают, имеет более низкое давление и, как правило, требуют меньшей потребляемой мощности для работы.


Как работают осевые вентиляторы?


Данный тип вентиляторов в большей степени подходит для условий низкого сопротивления воздушному потока и интенсивного использования. Осевые вентиляторы промышленные имеют широкий спектр видов в зависимости от конкретной области применения. Их лопасти могут быть изогнутыми вперед, прямыми или иметь изгиб назад. Более высокая эффективность использования достигается при заднем изгибе лопастей, но также практика показывает, что передний изгиб способствует лучшему самоочищению, нежели предыдущий.


Особенности осевых вентиляторов


- Основным отличительным компонентом осевого вентилятора является осевое рабочее колесо с числом лопастей от 2 до 20 в зависимости от требований к конструкции и рабочим характеристикам. Они связаны с мощным приводным двигателем и собраны в корпус, предназначенный для параллельного пропускания потока воздуха через вентилятор.
- Эти вентиляторы обладают высокой энергоэффективностью благодаря возможности генерировать большее движение воздуха при значительно меньшем расходе энергии и, следовательно, значительной экономии средств для пользователей. По сравнению с другими типами вентиляторов они могут экономить до 40% электроэнергии.


Критерии выбора осевого вентилятора


Существует несколько технических критериев, используемых при выборе вентиляторов для использования в ваших помещениях:

 
- Рабочие точки никогда не должны быть близки к условию остановки. Это допуск необходим для обеспечения безопасного угла наклона в 2 градуса, чтобы двигатель не перегружался.
- Нужно быть уверенным, что мощность двигателя достаточна, чтобы выдерживать движения воздуха, нагрузку на окружающую среду и потери мощности.
- Вы должны убедиться, что нагрузка на лопасти никогда не превышается; в противном случае важно выбрать вентилятор с дополнительными лопастями.
- Необходимо также проверить на уровень шума - соответствует ли он шумовым ограничениям на будущем объекте. Обычно указывается уровень звукового давления на определенном расстоянии, а также уровень вибрации.


Факторы, влияющие на производительность осевых вентиляторов


Есть несколько конструктивных факторов, влияющих на производительность осевых вентиляторов, и они включают в себя:

 
- Плотность или вес воздуха на единицу объема.
- Количество лопастей в блоке; отношение суммы ширины лопастей к окружности вентилятора.
- Форма лопастей. Форма лопасти влияет на воздушный поток на поверхности вентилятора и поперек него.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0