Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Выбор профессии: что важно?

Выбор профессии: что важно?

  • 13 февраля 2020
  • 1247
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

Выбор профессии: что важно?


Этим вопросом задаются все ещё задолго до окончания школьного обучения. Кто-то раньше, кто-то позже. Выбирать будущую профессию нужно исходя из жизненных устремлений и спроса на услуги в тех или иных областях рынка. Но, на первом месте первое. Если ваш труд не будет исходить изнутри, подпитываясь творческой силой души, то это будет работа. В украинском языке - робота. Вот и думайте - хотите вы быть рабом или роботом? Думаю никто не хочет. Обычно после этого многие скажут "но", однако это не наш путь. Ваша задача творить, созидать, быть полностью удовлетворённым в выбранной деятельности, развиваться, а не выполнять роль бездушного винтика системы от депрессии к депрессии.


Выбор профессии: психология


Делайте то, что вам интересно, ориентируясь на внутренний отклик и со временем вы станете тем, кем должны быть.

 
У многих будущих студентов при выборе профиля дальнейшего образования, играет существенную роль родительское мнение. Нужно ли слушать родителей? Спорный вопрос... Здесь нужно посмотреть на следующие моменты:


- Чего добились родители. Довольны ли они своей профессией и жизнью.
- Нравиться ли вам их положение и хотели бы вы продолжить их дело или пойти по аналогичному пути?


Безусловно, родительское мнение важно, но вы должны знать, что ваша жизнь - это ваша жизнь и проживать ее вам, а не им. К мнению родителей при выборе профессии вы можете прислушиваться в такой же степени как и к советам других людей. Однако вы всегда должны учитывать их компетентность и то, чего хотите вы. Используйте мнение компетентных людей, личный опыт, и внутренний отклик.


Если вам скажут, что делать в жизни то, что не нравится - нормально и так живут многие, то избегайте таких людей - они уничтожат ваши мечты. Это в кратце, что касается психологической части выбора будущей реализации в жизни. Но, что касательно практической?


Выбор профессии: практическая часть


Здесь нужно изучить рынок труда и вообще что в мире развивается. Если вы планируете строить свое дело, а не работать на дядю, то последний пункт очень актуален, также он является и наиболее творческим.

 
В идеале лучше всегда иметь запасной вариант, когда ваш диплом об образовании будет играть роль не только номинальную, но и иметь настоящую ценность, которую вы сможете конвертировать в денежный эквивалент.


Исследовав наиболее перспективные области развития в современной цивилизации, где есть спрос на специалистов, сопоставьте это с тем, что вам действительно нравится и вы реально себя видите в этом хотя бы в ближайшем будущем. Да, за 4-5 лет может многое измениться, но обычно не столь кардинально, так что главное - выбрать правильный вектор и развиваться в этом направлении, увеличивая глубину познания и получая практический опыт.


По каким критериям оценивать актуальность специализации?


Проще всего выбрав направление, пойти на сайты по трудоустройству и отфильтровать вакансии с наиболее высокой оплатой труда в определенной сфере. Используйте не только отечественные площадки, но и зарубежные. Также стоит погуглить рейтинги и исследования в этом направлении как среди русскоязычных, так и англоязычных изданий. Таким образом вы сформирует наиболее четкое представление.


Например вы выбрали IT область. Но, это очень абстрактно, у информационных технологий много направлений. Это может быть:


- Разработка приложений для различных устройств.
- Вебразработка - создание сайтов и других интернет проектов.
- Системное администрирование.
- Аналитика данных. Здесь вам понадобится школа по работе с данными.
- Вебдизайн - разработка дизайна интернет ресурсов.
- Веброграммирование - разработка программной части сетевых ресурсов.
- И др.


Поэтому прежде, чем выбрать, соберите наиболее полную информативную базу по каждому из них или тому, с которым вы точно определились. То же самое относится и к любой другой области - нужна хорошая аналитика.


Не ставьте деньги на первом месте. Это ошибка многих. Денежная мотивация не может быть первичной в творческой деятельности. Часто многие делают ее первичной при выборе профессии, в потом прощай работа, ибо как уже говорилось выше: вы должны быть не рабом или роботом, а творцом в своём деле. Тем более, что, если вы будете работать на себя, постоянно развиваясь - получаемое вами денежное вознаграждение может быть значительно выше, чем за аналогичный наёмный труд.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0