Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Организация склада хранения

Организация склада хранения

  • 14 февраля 2020
  • 427
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

 

Организация склада хранения

 

Возможно вы имеете большое количество вещей, являющихся вашим имуществом или вы владеете организацией, которой пришло время обзавестись собственным пространством для хранения продукции, или вы, возможно, решили начать складской бизнес и предоставлять площадь для хранения вещей и грузов других людей. В любом из этих случаев вас нужно иметь четкий план как организовать это дело.


Давайте подумаем что нужно учесть для создания полноценного функционального склада, особенно, если это будет вашим будущим источником доходов.


1. Помещение. Без этого пункта не будет никакого склада. Это основа. Помещения под разные направления складской деятельности будут отличаться. Во первых по площади, во вторых по месту расположения, в третьих по коммуникациям.

 
- Во всех случая одно из главных свойств - доступность. Складское помещение должно находиться на первом или цокольном этаже и у него должен быть подъезд, чтобы последующая загрузка и выгрузка осуществлялась максимально быстро.
- Дальность. Если не брать во внимание курьерские службы, то обычно склады выносят на окраину населенных пунктов или даже в пригородную черту. Здесь вы должны ориентироваться на частоту целевого взаимодействия с объектом и удобство доступа к посещению. Если вы или ваши клиенты планируют осуществлять пользование помещениями каждый день, то имеет смысл расположить в глубине городского массива. Хотя, обычно все упирается в стоимость аренды помещения, а потом уже думают об удобстве. Поэтому исходить из важности данного пункта для вас.
- Количество этажей. Обычно склады одноэтажные и просто снабжены многоуровневыми стеллажами, однако, возможно ваш проект или вариант аренды предусматривает многоэтажное расположение.
- Внутренняя отделка. Обычно это наименее важно в случае склада. Здесь нужно исходить из целесообразности относительно целевого использования. Все должно выполнять свои функции и даже интерьер. Возможно вам понадобится прочный пол, который должен будет выдерживать мощные вибрации и нагрузки - как вариант.


2. Безопасность. Даже, если вы будете хранить кирпичи, то и за их сохранность вы должны быть спокойны. На складах хранят предметы с очень разной стоимостью, поэтому уровень охраны должен быть на высоком уровне. Убедитесь или при необходимости оснастите помещение необходимыми охранными системами, которые могут включать в себя: видеонаблюдение, датчики движения, датчики изменения температуры и давления, датчики света и тп. Отличным будет наличие охраны или использование услуг охранных структур. Также безопасность подразумевает и пожарный фактор. Позаботьтесь о наличии системы пожаротушения, датчиках дыма и огня. Ведь здесь хранятся вещи. Если вы будете сдавать склад в аренду, наличие этих мер предостережения будет большим преимуществом перед конкурентами, которые их не имеют.


3. Климат. Складское помещение должно иметь соответствующий микроклимат в зависимости от предметов, которые на нем будут размещаться, от него зависит сохранение их свойств. Обеспечьте на складе должную вентиляцию, температуру и влажность. Это может потребовать дополнительную установку оборудования и как следствие сопутствующие расходы.


4. Хранение. Хранение в каком виде будет использовано на складе? Оно будет открытым или вы будете сдавать в аренду боксы как это популярно на западе? В любом случае для упорядочивания вам понадобятся вспомогательные приспособления, например: стеллажи. А также, возможно, устройства для учёта продукции: сканеры штрих-кодов, терминалы сбора данных, считыватели rfid-меток - приобрести их можно на https://scanberry.ru. Всю площадь необходимо зонировать, если это актуально и создать навигацию для удобства перемещения: таблички, направляющие и тд, особенно, если помещение очень большое. При использовании камер хранения или боксов для клиентов обеспечьте высокую степень безопасности и удобство доступа к их пространству.


5. Освещение. Немаловажный пункт особенно, если складское помещение не имеет естественных источников света или эксплуатируется в темное время суток. Обычно устройство складов не предусматривает наличие окон или они столь невелики, что количество наружного света слишком мало, что создаёт необходимости создания дополнительного освещения. При организации освещения на складах нужно ориентироваться на яркость, максимальное покрытие, экономичность и устойчивость к вероятному механическому воздействию. Особенно важен последний пункт, так как на складе предполагается грубая работа и светильники должны иметь необходимый уровень защиты. Кроме данных пунктов стоит добавить и функциональность - возможно вам необходимо интеллектуальное освещение со смарт управлением.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0