Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Тренировка: в спортзале или дома?

Тренировка: в спортзале или дома?

  • 14 февраля 2020
  • 617
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

 

Тренировка: в спортзале или дома?

 

Конечно большинство выберут зал и это не удивительно, ведь организовать дома полноценное пространство для занятий удастся не каждому. Причины этого лежат во многом, но самые главные: посещение и стоимость тренажеров. Иметь свой отдельный домашний зал для тренировок - мечта многих, даже тех, кто не сильно увлекается созданием своего тела, а делает это время от времени для поддержания нужного тонуса. Представьте только, что вам никуда не нужно ехать, корректируя график деловой активности, вместо этого вы приходите домой и в спокойной атмосфере занимаетесь. Наличие зала в жилом пространстве может даже увеличить количество и эффективность тренировок, ведь временные рамки становятся более гибкими. Свой зал особенно подойдёт тем, кто работает удаленно и большую часть времени проводит дома. Такая роскошь доступа не многим, но для домашних тренировок это идеально.


Есть и такая категория людей, которую не устроит домашний спортзал каким-бы суперфункциональным он не был. Как думаете - почему? Возможно некоторые из вас подумали о тренере. Ведь, если вы начинающий бодибилдер наличие рядом компетентного специалиста в данном вопросе очень важно - он будет вести и корректировать вас. Но, мы живём в эпоху информационных технологий и найти онлайн тренера - не проблема. На самом деле поход в зал - это ещё и огромная мотивация за счёт атмосферы и необходимости ходить, ибо деньги уплачены. Домашний же зал больше подойдёт для самомотиваторов. Если вам нужна соответствующая обстановка, атмосфера и контакт с обществом, то безусловно ваш выбор - общий спортзал.


Для тех, кто решил заняться организаций домашнего спортзала, давайте подумаем что нужно учесть при его создании.


Зал в квартире и зал в частном доме могут существенно отличаться, ведь второй вариант размещения имеет больше преимуществ для расширения функциональности.


1. Помещение. Лучше, чтоб это была выделенная комната. Размер ее должен позволять вместить все спортивное оборудование и снаряжение. Стены и потолок должны позволять крепить необходимые приспособления и выдерживать высокие нагрузки по массе. Пол должный быть также прочным, а его устройство и покрытие не деформироваться от падающих блинов, гантелей, гирь и штанг. И хотя это экстремальные ситуации, все же они должны быть предусмотрены.


2. Вентиляция. Домашний спортзал - комната, где будут проходить активные физ нагрузки и для их эффективного протекания должен обеспечиваться адекватный приток свежего воздуха, быть хорошее проветривание и кондиционирование для жаркого периода. Воздух и его составной элемент кислород участвует в работе всего организма, поэтому кислородный обмен так важен. Самые лучшие тренировки происходят на свежем воздухе, но в условиях улицы нельзя обеспечить весь необходимый комплекс упражнений. Однако, если вы живёте в частном доме, то вполне реально в теплую пору частично перенести тренировки на природу.


3. Тренажёры. Самый главный пункт в организации домашнего спортзала. Установите тренажёры и спортивные снаряды для работы со всеми группами мышц. Обеспечьте их удобное расположение и ориентацию в пространстве исходя из размеров помещения и собственного видения.


4. Дополнительные приспособления. Здесь может быть разное. Это и шкафы для хранения например спортивного питания и одежды, и отдельный душ, и инфракрасная сауна, и даже мини-бассейн. В условиях квартиры конечно установить все это либо невозможно, либо проблематично, а вот в частном доме - вполне. Поэтому, если серьезно настроены и имеете значительный финансовый ресурс в своем распоряжении, то лучше создать место для тренировок, которое будет максимально полезным не только для тела, но и для души, ведь мы в первую очередь существа духовные, а когда душа и тело в гармоничной связи, любое развитие идёт быстрее.


5. Спортивное питание. Куда же без него в современных тренировочных реалиях? Даже, если вы сторонник только органической и цельной пиши, что очень даже правильно, всеравно могут понадобиться добавки для повышенной эффективности занятий, заглянуть за которыми можно сюда - strong-nutrition.com.ua. Современная индустрия разработки и производства спортивного питания учитывает взгляды сторонников экологического образа жизни и имеет все необходимое, и максимально натуральное для данной категории людей.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0