Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Подъезд: как сделать лучше?

Подъезд: как сделать лучше?

  • 15 февраля 2020
  • 715
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал
Подъезд: как сделать лучше?

 

Любой подъезд или как принято говорить в культурной столице "парадная" является неотъемлемой частью дома и даже в какой-то мере продолжением жилья домовладельцев. В реалиях нашей ментальности и домоустройства стали уделять особое внимание этой важной части любого многоквартирного дома не так давно. В основном это стало происходить в объектах более новой застройки, а также в тех домах, где к управление коммунальным хозяйством перешло в руки жильцов, создавших ТСЖ/ОСМД и управляющих компаний. Хотя судя по отзывам последние справляются со своими обязанностями малоэффективно.


Вообще любой сплочённый коллектив жильцов всегда был не против как-то облагородить околоквартирное пространство - внести долю уюта и расширить функциональность, однако так происходило далеко не везде. И по сей день существуют объекты жилого фонда с ужасным видом, напоминающим о депрессивном социальном прошлом 90-х годов прошлого столетия.


Но, не будем о печальном прошедшем и сосредоточимся на настоящем. Если вы читаете этот материал, то вам наверняка приходила в голову мысль об обустройстве своего подъезда. Быть может вы председатель домового комитета, ищущий идеи для положительных преобразований в парадных или просто случайный читатель, интересующийся темой.


С чего начать парадную трансформацию?


Сперва необходимо трезво оценить состояние территории и провести калькуляцию будущего ремонтного бюджета, который конечно же согласовать на общедомовом собрании.


После идёт поиск подрядчика, закупка стройматериалов, согласование фронта работ и тд. - это уже организационные моменты, нам больше важны возможные внешние преобразования.


1. Околоподъездная территория


Большинству людей придут на ум в первую очередь - дверь и лавочки, ещё быть может козырек. Но, это основные функциональные части любого подъезда. Что можно изменить ещё?

 
- Внешнее подъездное освещение. Установите экономичные led-прожектора или светильники в специальном защитном корпусе, который выдержит агрессивное воздействие природной стихии и вероятного вандализма. Освещение лучше устанавливать повыше, дабы покрытие охватывало большую площадь. Для удобства включения и выключения можно оснастить его датчиками темноты или программируемой автоматикой для создания диапазона работы в течение суток.

 
- Вход. Кроме основной входной двери, рядом могут быть параллельно расположены двери в подсобные или бывшие мусоропроводные помещения, которые теперь по разным причинам прекратили выполнять свою роль. Их можно использовать не только для хранения разного инвентаря, но и позволить жильцам хранить вещи, которые занимают немного места и требуют ежедневного использования вне дома: коляски, велосипеды, электросамокате и пр. Разумеется здесь все упирается в площадь, обычно в таких комнатах много не вместишь, но все же любая площадь должны найти свое функциональное применение.

 
- Входная дверь. Позаботьтесь о высоком уровне теплоизоляции, особенно, если подъезд не отапливается.
Установите козырек при его отсутствии. Если он уже установлен, то убедитесь требует ли он ремонта или расширения. В старых домах подъездные козырьки делались из весьма нешироких плит. Желательно его расширить и удлинить, чтобы жильцам или гостям было комфортнее укрываться он непогоды.

Если ко входной двери ведут несколько ступенек - оснастите боковые части удобными перилами и ограждением.

 
- Лавочки. Лучше не устанавливать у подъездов, а разместить в глубине двора, дабы исключить возможный фактор шума. Никому не нужны беседы под окнами.

 
- Электрозаправки. Такие удобства уже реализуются в элитной застройке. Но, что мешает установить их на придомовых парковках? Это безусловно сложное инженерное решение, требующее согласований и немалых инвестиций, но все же электромобили набирают популярность. Так что, если в вашем доме много владельцев электрокаров, возможно стоит задуматься.


2. Подъезд изнутри


- Освещение на лестничных площадках. Используйте светодиодное освещение с датчиками движение и при необходимости, учитывая риски, антивандальную защиту. Применение энергосберегающих технологий сэкономит расходы на электроэнергию для вашего дома. Если в подъезде есть тамбуры, переведите свет в них на аналогичные технологии.

 
- Перила и ограждения. Лучше всего, если они будут из прочных материалов, не требующих сложного ухода и обслуживания. Зачастую эти конструкции сделаны из метала и дерева, однако вы можете пойти дальше и использовать хромированные металлические конструкции или даже ограждение со стеклом как это делают на коммерческих объектах - это и стильно, и удобно, и надёжно. Безусловно, все упирается в бюджет.

 
- Коммуникации. Если в подъезде проходят электрические, сетевые, телефонные и другие кабеля, обязательно уложить их в кабельные каналы и установить закрывающиеся щитки, где это необходимо. Никакая проводка не должна торчать или висеть как попало. Не забудьте позаботиться о свободном доступе любой квартиры к необходимым распределительным щитам и коробкам.

 
- Почтовые ящики. Расположите их по возможности у входа, чтобы сотрудникам почты не было необходимости прыгать по этажам, доставляя корреспонденцию.

 
- Лифт. Проверьте работоспособность всех важных функций. Быстро реагируйте на неисправности. Также в лифте можно установить доску, на которой будут размещаться важные уведомления для жильцов. Избегайте рекламы. Часто такие "доски объявлений" или вообще целые лифты сдают под рекламные площади. Люди очень устали от лишней информационной нагрузки в наше время, а реклама повсюду, поберегите их нервы. Освещение в лифте также можно оснастить датчиком движения.

 
- Отделка подъезда. Здесь только исходя из вкуса и бюджета. В идеале неплохо бы весь подъезд заложить плиткой - такую поверхность проще мыть и она прочнее, чем простые крашенные стены.

 
- Окна. Если окна старые, то заменить на новые энергосберегающие, особенно при отсутствии отопления. Чем больше камер и стекол, тем лучше. При наличии подоконников, установить устойчивые к царапинам и термическому воздействию. Здесь можно не ориентироваться на самых дорогих производителей, так как подъезд все же не квартира.


- Украшение подъезда. Обычно это цветы, иногда картины. Цветы сделают воздух подъезда богаче на кислород и оживят территорию. Картины вдоль лестниц могут создать особое настроение.


- Технические удобства.


Видеодомофоны. Если обычные переговорные устройства связывают практически любой подъезд и квартиры, то видеосвязь пока ещё редкость. Но, вы должны знать, что это очень удобно, особенно если этим можно управлять удаленно со смартфона, а также иметь возможность заходить в подъезд не только с помощью домофонного ключа, но и технологии NFC в смартфоне, а ещё сверхудобно создавать временные ключи, которые можно будет дистанционно передать различным службам для разового доступа.


Wi-Fi. Если в вашем подъезде ещё нет точки для жильцов, то поторопитесь это исправить. Также можно покрыть им околоподъездную территорию. Да, вроде бы у каждого в смартфоне есть интернет и зачем wifi в подъезде, но иногда это очень удобно.

 

Музыка. Почему бы не сделать трансляцию на очень малой громкости плейлиста с расслабляющими треками. Идёт человек с работы по лестнице с картинами, цветами и релакс музыкой, а его разум с телом уже начинают отдыхать.


Видеонаблюдение. Обычно ставится около дома, но, если жильцы сторонники тотальной безопасности, камеры можно установить на каждом этаже и они могут активироваться по движению и снимать в темноте, благодаря инфракрасной подсветке.

 

Связь. Для всего дома или каждого подъезда можно создать каналы, группы и чаты в мессенджерах, куда будут отправляться важные уведомления. Не все изучают содержание информационных досок в подъездах или около входа, а смартфон с интернетом есть у каждого.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0