Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Город Николаев: краткая сводка

Город Николаев: краткая сводка

  • 18 февраля 2020
  • 729
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

 

Город Николаев: краткая сводка

 

Город Николаев территориально располагается на Юге Украины, имеет статус административного центра Николаевской области, а также является одним из наиболее крупных экономический центров южной части государства.

Николаев образовался вокруг строительства верфи и уже в 19 веке возглавил черноморское кораблестроение, а также флот. В 20 веке был одним из основных центров кораблестроения СССР.


География города


Город находится на полуострове в южной части степных территорий страны. Омывается реками Южный Буг и Ингул.
Николаев занимает площадь - 260 км2.
Часовой пояс города - 2-й. В советское время входил в третий часовой пояс до 1990 г.


Экология


Экология и ее проблемы в целом аналогичные многим населенным пунктов Украины: загрязнение наземных и подземных вод, загрязнена атмосфера, плохое качество питьевой воды, шум и бытовые отходы. Последняя проблема наиболее острая.
В городе есть парки, скверы, лесные заказники, ботанические и гидрологические памятники - всего 18 объектов.


Климат


В Николаеве преобладает умеренно-континентальный тип климата - умеренная зима и жаркое лето.

Уровень среднегодовой температуры в городе находится на уровне 10-и градусов по Цельсию. За всю историю города наиболее низкая отметка была в январе - -21,6 по Цельсию и самая высокая в июле месяце - 45,3 градуса.
В течение года на город выпадает осадков на уровне - 472 мм. Самое большое их количество приходится на июль месяц, а наименьшее на октябрь. В зимнюю пору город обычно накрывает очень незначительный снежный покров, но и случаются зимы с очень большим и продолжительным слоем снега.
Среднегодовая влажность воздуха на уровне 73%. Наиболее влажный декабрь - 83% и наименее влажный август - 60%.
В городе преобладают ветры наиболее часто северного направления, реже - юго-восточного. Самые сильные ветры обдувают город в феврале, наименее сильные с июля по сентябрь. Актуальную информацию о погоде в Николаеве можно найти здесь - http://www.0512.com.ua/weather.


Территориальное устройство


Город Николаев разделен на четыре района: Ингульский (северо-запад), Заводской (запад), Центральный (восток), Корабельный (юг).


Экономика города


В Николаеве преимущественно размещены машиностроительные и металлообрабатывающие предприятия, из которых в большей степени выделяются - судостроительные и энергетические машиностроительные предприятия.


Транспорт Николаева


Транспортные пути города являются частью азиатского и черноморского транспортных коридоров. В городе есть аэропорт международного уровня, которые начал снова функционирование в 2018 г. Общественный транспорт в городе представлен в виде трамваев, троллейбусов, маршрутками.


Связь Николаева


Мобильную связь в городе обеспечивают операторы: Киевстар, Vodafone, Lifecell, Интертелеком. Также в городе имеется хорошее покрытие Wi-Fi доступом в сеть во многих зонах и местах отдыха.


Население


По результатам переписи населения в 2016 г. город населяют 487,996 человек. Население города сохраняет тенденцию на уменьшение...


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0