Меню
Последние новости России и Мира » Другое » 5 советов, как повысить уровень английского языка

5 советов, как повысить уровень английского языка

  • 21 февраля 2020
  • 17242
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

5 советов, как повысить уровень английского языка

Сегодня изучение английского языка становится популярным занятием для людей разных профессий. И на это есть ряд причин. Чем лучше знания английского языка, тем больше открывается перспектив во всех сферах жизни:

  • люди, владеющие языком на уровне Intermediate, сегодня уже не редкость. Но, стоит перейти на уровень Upper Intermediate или Advanced, у вас появляется гораздо больше возможностей для карьерного роста. Уровень Proficient же дает шансы на трудоустройство в международных компаниях;

  • хорошее знание разговорного английского может расширить ваш кругозор. Вы можете общаться с иностранцами в социальных сетях, а ваши путешествия за границу благодаря владению разговорным языком станут интереснее. Вы можете читать иностранные сайты и искать информацию по интересующим вас темам. Обычно для этого достаточно уровня Intermediate – Upper Intermediate;

  • наконец, владея языком на высоком уровне и зная, как он организован, вы можете мотивировать к его изучению своих детей и родственников, сделать процесс обучения для них более интересным.

 

Однако чаще всего при длительном изучении английского языка люди «застревают», долгое время не могут достичь прогресса и, как следствие, теряют мотивацию к обучению. Преподаватели называют такое явление «эффектом плато». Это случается практически со всеми, кто хочет перейти с уровня Upper Intermediate на Advanced. Суть проблемы в том, что человек, начиная учить английский язык с нуля, быстро достигает первых результатов (например, от полного непонимания языка до того момента, когда он произнесет первые осмысленные фразы или напишет простое предложение, как правило проходит всего пару месяцев). Доучиваясь до среднего уровня, он сталкивается с тем, что материал становится в разы сложнее. Для того, чтобы достичь новых учебных целей, требуется больше времени. Часто люди считают, что такого знания английского языка для них достаточно. Если до этого они занимались на курсах или с преподавателем, то теперь учат язык самостоятельно (часто - не систематически), а то и вовсе бросают учебу.

Однако есть способы повысить уровень владения английским языком и не остановится на полпути. Рассмотрим некоторые из них.


Общайтесь с носителями языка

 

В изучении языка на продвинутом уровне важно освоить навыки говорения. Поэтому полезным будет общение с носителями зыка – они помогут вам понять тонкости употребления тех или иных речевых оборотов, фразовых глаголов, и других речевых конструкций. Эти и другие языковые нюансы характеризуют речь человека с продвинутым уровнем владения языком.

Носителей языка можно найти в разговорных клубах, которые сегодня есть практически в каждом городе, или на специализированных сайтах в интернете.


Ставьте перед собой конкретные цели

 

«Не знаю, с чего начать» - этой фразой чаще всего объясняют отсутствие прогресса те, кто столкнулся с «эффектом плато». Чтобы понять, чего именно вы хотите достичь в процессе обучения и что для этого нужно сделать, поставьте перед собой конкретную задачу. Например, поставьте себе цель сдать международный языковой экзамен. Конкретная цель поможет оценить текущие знания и придумать способ, который даст возможность достичь необходимого уровня и в то же время подойдет именно вам.


Учите грамматику для уровня Advanced


Достигнув уровня Upper Intermediate, вы уже освоили основные грамматические конструкции и временные формы английского языка. Однако для перехода на следующий этап вы должны разобраться с нюансами грамматики.

Главное в этом деле – правильно подобрать книги по грамматике английского языка. Выбирая пособия и самоучители по грамматике, обращайте внимание на те, которые соответствуют уровню, освоить который вы стремитесь. Для уровня Upper Intermediate подойдет учебник Рэймонда Мерфи “English Grammar in Use”, для Advaned – “Advanced Grammar in Use” того же автора.

Также стоит отметить книги по грамматике издательств Cambrdge University Press и Oxford University Press. Эти пособия отличаются современным грамматическим материалом и большим количеством упражнений различных форматов на отработку грамматических конструкций. Используя их, вы доведете свои навыки до необходимого качества.


Увеличивайте словарный запас

 

Универсальный совет по увеличению словарного запаса: учите лексику по учебникам, где она организована по тематическому принципу и отобрана в соответствии с уровнем владения языком.

Если такой способ изучения лексики кажется вам скучным, или его недостаточно, используйте дополнительные источники. Читайте книги и интернет-ресурсы на английском языке. Например, чтение новостных сайтов ознакомит вас с актуальным лексическим материалом. Это важно, ведь лексика – это самая изменчивая часть языковой системы.


Смотрите английские и американские фильмы и сериалы в оригинальной озвучке

 

Это поможет вам научиться воспринимать английскую речь на слух и различать акценты. Подборки фильмов для различных уровней владения языком легко найти в интернете. Начинайте со своих любимых фильмов, в которых вы помните основные сюжетные ходы и реплики персонажей. На первых этапах можно использовать субтитры, пока вы не приучитесь обходиться без них.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0