Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Рафтинг: типы плавательных средств для сплавов по рекам

Рафтинг: типы плавательных средств для сплавов по рекам

  • 26 февраля 2020
  • 834
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

 

Рафтинг: типы плавательных средств для сплавов по рекам

 

Если вы не большой специалист в сплавах по рекам, то наверняка вам известно лишь несколько плавательных средств для рафтинга. Или, возможно, вы видели только некоторые из них на фото и видео, но не стоит удивляться, узнав, что существует довольно много разных типов. Если вы новичок или только собираетесь попробовать свои силы в рафтинге, то осуществить свой первый сплав можно здесь.


Как и в случае с любым другим видом деятельности, за последние годы были сделаны многочисленные инновации для удовлетворения конкретных потребностей. Мы рассмотрим некоторые из наиболее распространенных плавсредств для рафтинга, которые применяются на сплавах по рекам в наши дни.


Каяки. Самый известный из всех видов плавсредств для рафтинга. Существуют два типа каяков: морские каяки и каяки для белой воды. Морские каяки традиционно длиннее, менее маневренны и лучше управляются в воде, которая не течет быстро. Каяки Whitewater лучше проявляют себя в борьбе с водой, которая течет по палубе. Они также короче, более маневренны и устойчивы на ламинарном или турбулентном течении.


Плоты. Это самое распространенное из всех плавсредств, которые используются в рафтинге. Они более устойчивы, чем каяки, но одинаково менее маневренны. Плоты надувные, изготовлены из высокопрочной ткани, покрытой ПВХ, уретаном и неопреном. Большинство плотов достаточно большие, чтобы перевозить нескольких пассажиров, хотя доступны плоты и для одиночных сплавов.


Катарафты (Catarafts). Построены из того же материала, что и плоты. Хотя специальные Катарафты могут быть сделаны с металлическим каркасом и называются шредерами. Как правило, они сделаны из двух надувных понтонов с обеих сторон и соединены в середине рамой. Посередине, на раме, находятся места для нескольких людей. За один раз гребет только один человек, которого называют гребцом. Остальные - пассажиры, находящиеся просто на прогулке, не имея никаких обязанностей. Время от времени гребец будет использовать корректировщика, но это только при прохождении сложных порогов и в местах, где сохраняются многочисленные препятствия. Катера могут быть любого размера, но обычно они меньше плотов, что делает их более маневренными.


Каноэ. Есть люди, которые предпочитают придерживаться традиционного подхода к рафтингу, используя одно из самых старых средств для рафтинга - каноэ. Каноэ были сначала созданы из стволов деревьев, но теперь их делают из стекловолокна, кевлара и пластика. Иногда оснащаются крышками для защиты от попадания воды внутрь корпуса. Часто открытые каноэ имеют большие подушки безопасности или кусочки пены, расположенные по бокам, чтобы помочь вытеснить воду в лодке, когда она тонет. Есть также отверстия у верхнего краю каноэ, поэтому, если плот затапливает, его можно наклонить в одну сторону, чтобы позволить воде вытечь.


C1s. Очень близки по конструкции к байдаркам для белой воды, за исключением того, что вы сидите как на каяке. Они немного короче каноэ, но немного длиннее каяков. Это делает их более маневренными, чем каноэ, но менее, чем каяк.


МакКензи Ривер (McKenzie River Dory). Более традиционное плавсредство с твердым корпусом. Он обычно широкий, имеет плоское днище, расклешенные стороны, узкую и плоскую носовую часть и заостренную корму. Такая конструкция позволяет плавательному средству вращаться вокруг своего центра, что делает его чрезвычайно маневренным. Они используются для преодоления порогов, где маневренность имеет первостепенное значение и позиционирование важно при выходе на сложные и турбулентные участки.


Речные жуки (River bugs). Самые минималистичные плавсредства для рафтинга из всех. По сути, это прославленная шина. Они сделаны в форме подковы. Посередине имеется сетчатое или пластиковое сиденье и мягкая спинка для амортизации при столкновениях с камнями. Вы гребете ногами и руками, что делает их менее маневренными. Тем не менее, на самом деле они не требуют особого рулевого управления, так как вы по сути просто сидите внутри и держитесь за него во время всего сплава по течению реки.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0