Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Как обустроить обеденную зону на кухне

Как обустроить обеденную зону на кухне

  • 28 февраля 2020
  • 498
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

 

Как обустроить обеденную зону на кухне

 

Кухня - для многих является не только местом готовки, но и приема пищи. Поэтому традиционно для уклада быта почти каждого домовладения кухня разделена на кухонную и обеденную зоны. На первый взгляд потенциала для фантазии в таком пространстве кажется немного, однако будем исходить из возможного.


1. Кухонный угол + стол


Многими излюбленная комплектация обеденной зоны. Так как кухни в среднестатистических апартаментах небольшие - от 8 до 12 м2, то такой вариант мебели очень приемлем: он экономит пространство и удобен. Кухонные углы обычно мягкие и даже диваноподобные, они позволяют компактно разместить 3-4 человека, а иногда и более того. Их можно изготовить даже под заказ с индивидуальным подбором материалов и конструкции. Некоторые типы кухонных углов могут превращаться в полноценное спальное место и выручать хозяев во время приезда гостей. Если места покажется мало, то можно добавить пару стульев, пуфов или банкетку.


2. Стол + стулья


Традиционный обеденный комплект. Обычно представляет из себя стол и 4 стула. Мебельный рынок предлагает большое разнообразие такой мебели. Однако ее вы скорее всего не сможете изготовить на заказ. Но, учитывая ассортимент, проблем с выбором чего-то подходящего для вашего интерьера возникнуть не должно. Цены на обеденный комплекты также представлены в нескольких категориях. Самые дешевые изготовлены из простых материалов вроде ДСП и недорогой оббивки, в более дорогих уже применяются: МДФ, дерево, стекло, метал. Наиболее дорогая мебель дизайнерская.


3. Обеденный стол


Обеденный стол стоит выбирать из соображений практичности и дизайна. На первом месте - размеры, на втором - материал, на третьем - вид. Хотя, это все же более практичный взгляд. И, например женщины скорее всего предпочтут обратную последовательность. Что в общем-то также верно. Удобно, если стол будет сделан на заказ. В таком случае проблем с подходящими габаритами не будет. Однако большинство обеденных столов продаются уже определенной длины, поэтому придется чем-то жертвовать. Существует и отдельная категория - дизайнерские столы обеденные - для люьителей оригинальных решений.
Самым дешевым вариантом обеденного стола будет стол, выполненный из ДСП, более дорогим ДСП+МДФ и ДСП+Дерево - такие варианты создаются для улучшения вида и удешевления конструкции. Например в случае ДСП+Дерево основа стола делается из дерева, а столешница из МДФ плиты - вырезается кусок их кухонных столешниц и кромится по периметру или окружности. Для более эстетичного вида лучше выбрать столешницу из МДФ, в таком случае вы не будете наблюдать кромки, а все будет аккуратно затянуто термостойкой фактурной пленкой определенной текстуры как в случае с кухонным МДФ фасадами. Такой вариант - редкость, но он встречается. Столешницы из ДСП и МДФ обычно термо и влагоустойчивы, но все же их можно повредить острыми предметом: ножом, острой вилкой и тд.
Стеклянная столешница подойдет тем, кому нужна устойчивость к описанным выше повреждениям. Изготавливается из закаленного стекла, которое может быть быть обработано пескоструем, быть матовым или прозрачным и иметь разные оттенки и рисунки. Обычно стеклянные обеденные столы имеют металлическую фурнитуру, однако встречаются и варианты стекло+дерево.
Для любителей натурального и богатого вида есть столешницы из натурального камня, обычно: мрамор, гранит и его разновидности. Камень - это надежно, вечно, красиво и недешево. Если вам не обязательно иметь столешницу 100% природного происхождения, а также смущает цена, то можно обратиться к искусственному камню.
Дерево. Дерево - это вечная классика. Выбор дизайнов столов из дерева велик и чем сложнее обработка, тем выше ценник. Дерево для любителей натурального и классики.


4. Стулья


Если ваш выбор пал все же на обеденный комплект, то придется позаботиться о комфортабельном сидении. Здесь можно отдать предпочтения как и классическому варианту - стульям, так и рассмотреть например банкетки или пуфы. Стул удобен прежде всего наличием спинки. Выбирайте стулья в соответствии с дизайном обеденной зоны и кухни в целом, а также удобства. Материал изготовления кухонных стульев чаще всего: металл, дерево, иногда пластик - в деталях или полностью. Но, чащ всего встречаются именно металлические и деревянные кухонные стулья с оббивкой из кожи, кожзамов, тканей + мягкий наполнитель. Банкетки обычно делаются из дерева + оббивка, пуфы - деревянный или ДСП каркас + оббивка.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0