Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Ремонт в ванной: что сделать со стенами?

Ремонт в ванной: что сделать со стенами?

  • 28 февраля 2020
  • 422
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

 

Ремонт в ванной: что сделать со стенами?

 

Ванная комната по важности среди остальных помещений занимает скорее всего второе место после кухни. Во всяком случае, когда дело доходит до ремонта, порядок обычно примерно такой.


Делать крутые интерьеры стало модным в наше время. К этому особенно подталкивают дизайны, мелькающие в новостных лентах социальных профилей. Да и теперь это стало не таким дорогим удовольствием как когда-то, особенно, если все делать самостоятельно - получается огромная экономия средств на ремонте. Стройматериалы даже европейского уровня стали более доступными.


Иметь красивую ванную комнату стремится любой хозяин - и себе глаз радовать и перед знакомыми похвастаться.


Казалось бы что можно придумать нового для оформления санузла? У многих он ассоциируется в основном только с плиточными работами и установкой сантехники. Плитка и ванна - стало в какой-то мере стереотипом.

 
Давайте посмотрим какие есть альтернативы и ответим на некоторые вопросы.


1. Есть ли смысл в плитке?


Нашим людям дай волю, они бы все плиткой заложили - и где нужно и где нет. Дизайн дизайном, но интерьер имеет и практический смысл. Плитка нужна для потенциально мокрой среды.
То есть везде, где будет вода или есть вероятность ее попадания, должна быть уложена плитка.
Если у вас душевая кабина пристенного типа, то достаточно будет облицевать плиткой только ее внутренние угловые стороны.
Если установлена ванная, то можно выложить только фартук по высоте максимального роста или лучше до потолка.
Если у вас стоит гидробокс, то вместо плитки можно использовать и вовсе другие материалы.

И все же, если вы остались верны плитке, то ее подходящий выбор можно сделать посмотрев фото актуальных для вас интерьеров.


2. Крашеные стены


Исходя из первого пункта сухие зоны стен ванной комнаты можно покрыть чем-то иным. В данном случае речь пойдет о краске. Здесь в целом все просто: стены подготавливаются под покраску как и в других комнатах, а затем красятся в несколько слоев. Важно использовать латексную краску - она устойчива к влаге и кроме дополнительной защиты от брызг такие стены можно будет мыть. Также в случае предварительного выравнивания стен гипсокартоном, используйте влагостойкий.


3. Декоративная штукатурка


Аналог покраски, но более прочный и устойчивый к влаге. Вероятно вы уже знаете что представляет из себя декоративная штукатурка, а если нет, загляните в поиск. Данный вариант покрытия стен позволяет достичь большего дизайнерского разнообразия, так как декоративная штукатурка имеет разные текстуры. Она создаст более красивый и прочный дизайн стен в ванной, недели покраска.


4. Обои


Казалось обои и ванная слова из разных миров, однако позвольте несколько разбавить ваше ассоциативное восприятие. Ими как и в случае с краской можно покрывать сухие зоны иди делать вставки в зависимости от общего дизайна. Для этих целей используют специальные влагоустойчивые обои, которые сделаны из винила на флизелиновой основе.


5. Натуральный и клинкерный камень


Это аналоги плитки. Натуральный камень представляет из себя пластины из минералов. По сути, это та же плитка, только имеющая природный вид и состав. Клинкерный камень - это искусственный камень, имитирующий природный. Он стоит дешевле, однако может проигрывать в прочности и внешнем виде. Оба варианта укладываются без швов и могут создавать вид монолитной природной каменной поверхности. Натуральный камень можно смело укладывать в мокрых зонах. Для любителей естественных мотивов в интерьере - отличный вариант.


6. Кирпич


Если внутренние стены вашего дома сделаны из кирпича, а вы любитель лофта и очень хотите сэкономить, то нет ничего проще - снимите штукатурку, покройте стены специальным лаком и наслаждайтесь! Особенно хорошо, если стены будут выложены из красного кирпича. Можно и не прибегать к столь радикальным способам, а оставить из частично в элементах интерьера.


7. Дерево


Живёте в срубе или ностальгируете по избе, обитая в квартире? Почему бы не использовать дерево как основной материал стен в санузле?
Только не стоит забывать, что придется прибегнуть к их пропитке специальными смесями. Экологичнее всего использовать пропитку на основе воска и льняного масла - это не только защитит дерево от износа под воздействием влаги, но и прекрасно подчеркнёт древесную текстуру.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0