Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Самовар - наследие русского чаепития

Самовар - наследие русского чаепития

 

Самовар - наследие русского чаепития

 

Самовар в разных областях нашей обширной страны называют по-разному: самогар, самокипец или самогрей. Он был достаточно дорогим приобретением, поэтому передавался из поколения в поколение и считался предметом особой роскоши даже среди обжиточных людей. Поэтому он всегда олицетворял собой достаток, благополучие и уют, всегда занимая особое почетное место. Поэтому его часто можно встретить на картинах различных художников: Кузьма Петров-Водкин, Анатолий Трескин, Алексей Кокель и многих других.


Существует версия, что самовар был привезен в Россию Петром I, но документационные факты подтверждают, что его появление датируется другой датой - через 50 лет после ухода его смерти.

 
Производство началось с момента путешествия тульского промышленника Демидова на Урал, где с уральскими кузнецами он выковал первый самонагревающуюся систему. Позднее она была найдена среди вещей Демидовых. Через годы возникнет суксунский самовар в его нынешней привычной форме - амфора.


Спустя более полувека было открыто производство самоваров в Туле братьями Лисицынами, поэтому именно она признается родиной русских самоваров.

После революции производство прекратилось. Только в 1919 году образовался государственный союз самоварных заводов. После Второй мировой войны он остается последним заводом в стране.


За последние годы интерес к самовару вновь стал возрождаться. В Туле создан исторический музей «Тульский самовар», в Касимове действует постоянная выставка, посвященная ремесленным традициям самоваров.


В 2005 году производство самоваров в Туле возобновилось. И, конечно же, Тула как и в прежние времена богата частными мастерами-ремесленниками, хранящими родовые секреты и нюансы древнерусского ремесла.


Сейчас самовары заменили обычные электрические чайники, но истинные ценители русской культуры чаепития отдают предпочтению самовару как олицетворению настоящего русского человека. Именно для таких людей есть сайт интернет-магазина "Старый дом" - https://samovarkino.ru/samovary - где можно приобрести различные самовары, в том числе антиквариат.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0