Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Модификация и модернизация колес

Модификация и модернизация колес

 

Модификация и модернизация колес

 

Одна из самых популярных модификаций автомобилей - замена колес и дисков, которые можно выбрать на https://blacktyres.ru/catalog-disks/podbor-diskov-po-avto/. Мы рассмотрим доступные типы колес, плюсы и минусы каждого из них и посмотрим на последствия установки колес разных размеров.


Мы будем оспаривать концепцию широких колес, обеспечивающих большее сцепление с дорогой и рассмотрим влияние большего размера обода на производительность автомобиля.


Колеса никогда не следует недооценивать, так как они - единственный контакт автомобиля с дорогой

.

Неподресоренная масса - что это и почему это плохо?


Большую часть автомобиля составляют пружины, то есть вертикальные и в некоторой степени боковые движения контролируются или амортизируются подвеской.


Когда вещи меняют направление или скорость, вы теряете энергию. Подвеска в автомобиле пытается удерживать колеса в контакте с землей. В колесе, движущемся по неровной поверхности, будет происходить потеря энергии, поскольку оно отскакивает и пропускает дорогу. Чем больше масса колеса, тем труднее контролировать эти волнообразные движения. На самом деле это простая физика - тяжелый объект требует больше энергии для перемещения и остановки, чем легкий. Когда вы начинаете вращать объект, в игру вступают вращательные силы, очень похожие на гироскоп, и чем тяжелее колесо, тем более оно устойчиво к изменениям направления. Чем быстрее колесо вращается, тем больше эффекта гироскопа, поэтому вес колеса увеличивается в процессе вращения.


Чем меньше вес колеса, тем быстрее его реакция, когда вы хотите изменить направление, замедляетесь или ускоряетесь. Таким образом, вам требуется, чтобы колеса были максимально легкими и не слишком высокими.


Мифы о более широких колесах и сцеплении с дорогой


Существует распространенное мнение, что более широкие колеса увеличат сцепление автомобиля с дорогой. Следует отметить, что это дикое обобщение. Более широкие колеса по-прежнему имеют сходную площадь контакта с узкими колесами! Вес автомобиля распределен по более широкой области пятен контакта, но она намного короче, и общая площадь поверхности аналогична.


На мокрой дороге и в снегу более узкая шина способна прорезать поверхность дороги и лучше сцепляться с поверхностью, чем крупные. (Глубина протектора также играет здесь роль.) В более широкой шине под нее попадает больше воды или снега, эффективно поднимая ее и уменьшая сцепление.

Чтобы проиллюстрировать это, мы могли бы сравнить следы слона и женщины в туфлях на высоком каблуке на деревянном полу. Поскольку ноги слонов довольно велики, вес распределяется, однако высокие каблуки имеют узкую точку, и весь вес фокусируется, вызывая появление вмятины.


Ключевым компонентом сцепления является площадь следа шины, которая изменяется по мере того, как на шину воздействуют поворотные и ускоряющие силы. Рисунок протектора, высота боковой стенки и материал, используемый в шине, имеют отношение к этому.


Типы колес и их преимущества


Стальные. Колеса, с которыми большинство автомобилей было продано много лет назад, они, как правило, сплошные, с отверстиями, вырезанными вокруг колеса. Большинство из них покрыты пластиковыми колпаками. Недостатком этого является отсутствие тормозных вентиляционных отверстий и тот факт, что они выглядят довольно скучно, но плюсом является то, что они очень прочные, относительно легкие и очень дешевые в производстве.


Сплав (Доступны различные металлические сплавы, также известные как колеса MAG - Магниевый сплав). Это, как правило, спиц конструкции, которые могут быть довольно легкими, хотя некоторые весят удивительно много. Обычно более легкие из них более склонны к раскалыванию и растрескиванию. Они выглядят красиво и позволяют тормозам остыть.


Разделенный обод. Конструкция из двух или иногда трех частей, в которой внутренняя и внешняя части скреплены болтами. Это позволяет создать более широкое колесо и получить некоторые экстремальные смещения. Они могут быть сделаны из различных металлов.


Спицы. Центральная втулка закреплена снаружи серией спиц. Их очень сложно содержать в чистоте, но выглядят ошеломляющими на правильной машине. Они также могут быть довольно тяжелыми, так как для их укрепления требуется много спиц.


Углеродное волокно. Углеродные диски новы в автоиндустрии. Они легкие и прочные, и в отличие от металла допускают некоторую деформацию под нагрузкой, что позволяет удерживать груз и обеспечивает более плавное движение. Они работают так же хорошо, как металлические аналоги, а в некоторых случаях даже лучше.


Типы колесных конструкций


Моноблок. Это термин, используемый для описания любого колеса, которое является цельным. Это колесо, изготовленное из одного куска металла, которое отлито, выковано или согнуто и вырезано по форме, оно довольно легкое.


Литье. Расплавленный металл заливают в форму и оставляют для схватывания, затем его обрабатывают, чтобы придать гладкую поверхность, получая легкий эстетически приятный круг.


Ковка. Металл нагревают и прессуют или вбивают в форму. В ходе чего получается очень сильный конечный продукт. Большие колеса позволяют устанавливать более крупные тормозные диски. Стиль колеса также имеет отношение к рассеиванию тепла от сплавов и, безусловно, подойдет для гоночных автомобилей.


Недостатком колес большего размера является изменение, которое вносится в конечное передаточное число. Это может привести к занижению показаний спидометра, а также снизить ускорение автомобиля.


Плюсом является то, что максимальная скорость автомобиля будет незначительно выше, а скорость износа шин, как правило, немного ниже в случае использования больших колес.


И наоборот, меньшие колеса увеличат ваше ускорение и уменьшат максимальную скорость машины. Меньшее колесо также легче, поэтому это хороший способ сэкономить неподрессоренную массу. Так что, если вы гонитесь не за внешним видом, а за вохможностями, вам действительно стоит взглянуть на колеса меньшего размера.


При смене колес вы также должны учитывать, что подвеска может нуждаться в регулировке. В большинстве случаев, когда изменение размера колеса незначительно, это не важно, но мы все равно рекомендуем установить полную геометрию.


Другое момент настройки колес - смещение. Колесо может быть смещено в сторону колесных арок, расширяя колею или смещаться внутрь, создавая более узкую колею.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0