Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Лучшие функции Microsoft Excel: 6 способов сэкономить время

Лучшие функции Microsoft Excel: 6 способов сэкономить время

Лучшие функции Microsoft Excel: 6 способов сэкономить время

За последние 10 лет мы увидели волну инновационного программного обеспечения для обработки большого количества данных, предназначенного для анализа, обработки и визуализации данных. Тем не менее, для обычного работника умственного труда Microsoft Excel остается наиважнейшим продуктом в этой сфере: Excel по-прежнему занимается лидирующее положение - и 750 миллионов специалистов по всему миру тому подтверждение.

 
В программе гигантский потенциал и столько же полезных функций, благодаря которым можно легко улучшить производительность. Но знать их все практически нереально. Однако есть 6-ка таких, которые нужно знать каждому постоянному пользователю Excel, чтобы сэкономить свои время и силы.


1. Добавить несколько строк

 
Нам часто нужно добавлять новые строки между существующими строками. Сочетание клавиш (Ctrl, Shift, +) очень удобно, тем более что вы можете переключать +, чтобы добавить несколько строк. Часто, просто выделив количество строк, которые вы хотите добавить (скажем, 5) и используя правый клик, вставка выполняется быстрее при массовом добавлении, так как она добавит количество выделенных строк.


2. Flash Fill

 
Flash Fill автоматически заполняет ваши данные, когда установлен шаблон.
Предположим, у вас есть список номеров в первых десяти ячейках столбца A, например, «ABC-00001» - «ABC-00010», и вам нужны только цифры после «-». Вы можете легко отказаться от «ABC» с помощью Flash Fill.
Установите шаблон, введя «00001» в первую пустую ячейку. Если Flash Fill включен (File Options, Advanced), просто начните вводить следующий номер продукта в ячейку ниже, и Flash Fill распознает шаблон и заполнит оставшиеся номера для вас. Просто нажмите клавишу Enter, чтобы принять. Или запустите его вручную, нажав Data > Flash Fill, or Ctrl+E.
Это фантастическая экономия времени, когда вам нужно быстро и точно вводить и изменять большое количество данных.


3. Сумма

 
Это одна из первых функций, которую вы, вероятно, изучите в Excel - как суммировать строку или столбец. Но знаете ли вы, что вы можете выбрать ячейку в конце строки или столбца и нажать Alt +, чтобы выполнить эту функцию в считанные секунды?


4. CTRL Z/CTRL Y

 
Используете Ctrl Z, вы можете отменить ошибки в Excel. Многие люди не знают, что Ctrl Y делает наоборот — повтор. В тандеме они работают очень хорошо.


5. Поиск решения

 
Ее изучение и использование поможет в решении значительного количества задач. Функция анализирует данные и среди них выбирает самое оптимальное решение. Хотя эта функция потребует времени на изучение, она стоит каждой потраченной минуты. Для ее изучения необходимо перейти по ссылке с подробной инструкцией: https://microexcel.ru/funkcziya-poisk-resheniya/.


6. Удалить дубликаты


Remove Duplicates удаляет дубликаты в любом заданном диапазоне данных. Наш совет — убрать значения, которые вы хотите дедуплицировать, и поместить их на другой лист. Он находится на вкладке «Данные» в разделе «Инструменты данных». Если вы просто хотите выделить дубликаты, вы можете сделать это с помощью условного форматирования.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0