Меню
Последние новости России и Мира » Другое » 5 качеств, которыми обладает хороший юрист

5 качеств, которыми обладает хороший юрист

 

5 качеств, которыми обладает хороший юрист

 

 

1. Оратор и слушатель


Речь – основной инструмент, которым пользуется правовед в своей деятельности. Если человека встречают по одежке, то юриста — по его речи. Содержательная, выразительная и грамотная речь отличает профессионала от новичка. Логика и культура речи настоящего специалиста способны выделить его, продемонстрировав интеллект и завоевав доверие клиента.
Речь, отличающаяся четкостью и лаконичностью помогает юристу быстро завоевать доверие и расположить к себе любого человека.
При этом важно, когда профессионал умеет слушать людей: клиентов, оппонентов и остальных участников судебного процесса, что позволяет ему в нужный момент найти решение поставленной перед ним задачи.
То же самое касается и письменной речи. Юрист должен не только знать все тонкости делопроизводства, но и уметь доносить информацию так, чтобы его понимали люди, не обладающие юридической грамотностью.


2. Психолог

 
Клиентоориентированность и коммуникабельность для успешного взаимодействия юриста имеет важное значение для юридической отрасли.


3. Аналитик

 
Каждый день работник Фемиды сталкивается с огромным количество информации в различных ее вариациях: беседы, документы, письма и т.д. Зачастую такая информация носит специфический характер. Поэтому без умения анализировать и логически сопоставлять все полученные сведения ни один юрист не сможет обойтись. Способность устанавливать связи между фактами, структурировать и оценивать информацию, использовать индукцию и дедукцию и делать выводы — неотъемлемая черта любого опытного правозащитника.


4. Исследователь

 
Умение использовать техники поиска нужной информации, вычленять суть из огромного количества информации, быстро находить нужную норму, подходящую для данного вопроса — способности, без которых невозможно осуществление юридической деятельности. Особенную сложность это имеет в связи с постоянными изменениями и поправками, которые вносятся в действующее законодательство. Любой профессионал своего дела на поприще защиты прав и интересов граждан обязан не только правильно интерпретировать и квалифицировать дела, но быстро находить нужные законодательные акты, положения и т.д.


5. Организатор и тайм-менеджер

 
С учетом высокой загруженности таймлайны и дедлайны — обычное дело для работы юриста, поэтому такие качества как многозадачность, умение планировать и расставлять приоритеты, работая в режиме ограниченности времени, помогают плодотворно справляться с большим объемом поставленных задач.

Поэтому, если вам требуется специалист, обладающий всеми перечисленными выше качествами, юридическая компания Правовед Плюс — https://pravoved-plus.msk.ru — достойный выбор. Защита ваших правовых интересов — их первоочередная задача, с которой в течение многих лет они успешно справляются.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0