Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Выбор кухонного ножа: материал лезвий

Выбор кухонного ножа: материал лезвий

 

Выбор кухонного ножа: материал лезвий

 

Кухонный нож - наверное одно из главнейших орудий на современной кухне. Если вы давно собираетесь обновить свои кухонные инструменты или просто хотели бы осуществить ликбез в области материала лезвий кухонных ножей, то читайте данный обзор.

 

Ножи из нержавеющей стали


Нержавеющая сталь - это материал, который часто используется для изготовления бытовых кухонных ножей. Они, как правило, изготавливаются из высокохромистых металлов, и, хотя их необходимо часто затачивать, они обладают высокой устойчивостью к коррозии. Углеродистая сталь - это разновидность нержавеющей стали, которая обычно используется в ножах, поскольку она недорогая и хорошо сохраняет свою форму. Ее легче затачивать, чем большинство из нержавеющих сталей, но она подвержена появлению пятен и ржавчины, поэтому нож необходимо тщательно чистить, высушивать и смазывать после каждого использования. Углеродистая сталь также, вероятно, придаст кислый оттенок «металлического» вкуса, хотя со временем в процессе использования такой эффект может уменьшиться, так как сталь приобретает окислительную патину, которая предотвращает коррозию.


Ножи из дамасской стали


Ножи из дамасской стали имеют узорчатые лезвия. Они сделаны из твердой стали, в то время как другие изготовлены из простых слоев, которые на самом деле слишком мягкие для практического использования в домашних условиях. Дамасская сталь - это результат объединения по меньшей мере двух различных типов стали, которые закаливаются вместе, что дает узорчатый эффект, а сочетание нескольких слоев разной стали означает, что ножи прочные и устойчивые к растрескиванию и одновременно иметь острую и жесткую заточку.

Слово «Дамаск» имеет романтическое значение, относящееся к дамасской стали, которая использовалась в изготовлении мечей на Ближнем Востоке. Эти мечи отличались своим характерным рисунком и пятнами, которые, как говорят, напоминают текущую воду.


Керамические ножи


Керамические лезвия чрезвычайно твердые и могут иметь остро заточенный край. Они способны удерживать эту кромку в течение длительного времени благодаря природе керамики, имеют малый вес и высокую прочность. Из-за своей хрупкой природы они могут сломаться, если их ударили по твердому предмету или заточили ненадлежащим образом, и им требуются специальные инструменты для заточки керамических лезвий. Керамический нож не придает пище никакого вкуса, не вызывает коррозии и не оставляет пятен.
Если заинтересовались, можете купить керамические ножи на http://i-posud.com.ua/catalog/kuxonnaya-posuda/nozhi/.


Ножи с покрытием из нитрида титана


Ножи с покрытием из нитрида титана изготовлены из очень твердого керамического материала, который часто используется в качестве покрытия для улучшения свойств поверхности различных более мягких металлов. Нитрид имеет золотой цвет и не токсичен. Он наносится в виде тонкого покрытия на керамические ножи для укрепления и защиты. Из-за его золотого вида иногда также используется в декоративных целях.


Вывод


Разные качества материалов и ножей, конечно, будут иметь значение при приготовлении еды. С точки зрения выбора подходящих стилей и особенностей, вероятно, лучше всего рассмотреть типы блюд, которые вы чаще всего готовите и выбирать лезвия в соответствии с ними. Всегда стоит искать типы ножей, которые будут износостойкими. А наличие нескольких видов ножей может изменить ваш кулинарный мир, когда вы начнете исследовать различные способы приготовления пищи и ингредиенты. Самое главное - забота о лезвии - важная часть жизни любого профессионального шеф-повара.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0