Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Какие типы электростанций используются для производства энергии?

Какие типы электростанций используются для производства энергии?

 

Какие типы электростанций используются для производства энергии?

 

С ростом спроса на электроэнергию по всему миру, здесь мы более подробно рассмотрим типы электростанций, используемых для производства различных видов энергии в мире.


Ядерная, геотермальная, солнечная энергия и уголь - это лишь некоторые из различных форм производства энергии в мире.


Мировой спрос на энергию вырос в прошлом году на 2,3%, при этом различные формы выработки электроэнергии использовались для удовлетворения растущей квоты в мире.


Согласно отчету Международного энергетического агентства, природный газ составил 45% роста потребления энергии в прошлом году, причем на ископаемое топливо в общей сложности пришлось 70%, поскольку выработка солнечной и ветровой энергии увеличилась на 31% .


Мировое потребление угля выросло на 0,7%, что обусловлено почти исключительно азиатскими странами, в первую очередь Китаем и Индией.


Атомная энергия, тем временем, удовлетворяла 9% мирового спроса на электроэнергию и выросла на 3,3% в прошлом году, так как мировое поколение превзошло уровни до Фукусимы, несмотря на новые поступления в Китай и Японию.


Здесь мы описываем различные типы электростанций, каждый из которых должен генерировать энергию.


Типы электростанций для производства энергии


Атомная электростанция


Используя реакцию ядерного деления и уран в качестве топлива, атомные электростанции вырабатывают большое количество электроэнергии.

Поскольку атомные электростанции выделяют низкие выбросы парниковых газов, энергия считается экологически чистой.


По сравнению с возобновляемыми источниками энергии, такими как солнечная энергия и энергия ветра, выработка электроэнергии на атомных электростанциях также считается более надежной.


Хотя инвестиции в создание атомных электростанций огромны, затраты на их эксплуатацию невелики.


Ядерные источники энергии также имеют более высокую плотность, чем ископаемое топливо, и выделяют огромное количество энергии.


Из-за этого атомные электростанции требуют небольшого количества топлива, но вырабатывают огромное количество энергии, что делает их особенно эффективными после запуска.

 

 

Какие типы электростанций используются для производства энергии?

 

 


Гидроэлектростанции

 
Гидроэлектричество производится за счет использования гравитационной силы проточной воды.


По сравнению с электростанциями, работающими на ископаемом топливе, гидроэлектростанции выделяют меньше парниковых газов.


Однако строительство гидроэлектростанций и плотин требует огромных инвестиций.


Согласно отчету о состоянии гидроэнергетики Международной ассоциации гидроэнергетики за 2017 год, в 2016 году была введена в эксплуатацию 31,5 ГВт гидроэнергетической мощности, в результате чего совокупная установленная мощность в мире составила 1246 ГВт.


На долю одного Китая пришлось почти треть мировых гидроэнергетических мощностей, и в этом году он добавил около 11,74 ГВт новых мощностей.


Угольные электростанции

 
По данным Всемирной угольной ассоциации, электростанции, работающие на угле, в настоящее время производят 41% мировой электроэнергии, причем почти половина этого объема приходится на один только Китай.


Угольные электростанции используют энергетический уголь в качестве источника для выработки электроэнергии и, следовательно, выделяют значительное количество вредных газов в атмосферу.


Стремясь сократить выбросы парниковых газов, многие развитые страны уже объявили о планах по прекращению эксплуатации угольных электростанций.


В ноябре 2016 года правительство Канады объявило о планах по поэтапному отказу от своих угольных электростанций к 2030 году.


В том же месяце правительство Великобритании наметило планы поэтапного отказа от электростанций, работающих на угле, к 2025 году, и множество других европейских стран последовало их примеру.

 

 

Какие типы электростанций используются для производства энергии?

 

 


Дизельные электростанции

 
С дизельным топливом в качестве топлива, этот тип электростанции используется для небольшого производства электроэнергии.


Они устанавливаются в местах, где нет простого доступа к альтернативным источникам питания, и в основном используются в качестве резервного источника бесперебойного питания при возникновении перебоев.


Дизельные установки - https://energodizel.com/ - требуют установки только небольшой площади и обладают более высоким тепловым КПД по сравнению с угольными электростанциями.

Из-за высоких затрат на техническое обслуживание и цен на дизельное топливо электростанции не завоевали популярности с той же скоростью, что и другие типы электростанций, таких как паровые и гидроэлектростанции.


Геотермальные электростанции

 
Три основных типа геотермальных электростанций включают в себя сухие паровые электростанции, электростанции мгновенного испарения и электростанции с двойным циклом, которые используют паровые турбины для производства электроэнергии.


По данным отчета Геотермальной энергетической ассоциации, по состоянию на май 2015 года в 24 странах были установлены общие геотермальные мощности в 12,8 ГВт.


Геотермальные электростанции считаются экологически чистыми и выделяют меньше вредных газов по сравнению с угольными электростанциями.

 

 

Какие типы электростанций используются для производства энергии?

 

 


Электростанции комбинированного цикла

 
Используя как газовые, так и паровые турбины, электростанции с комбинированным циклом производят большее количество электроэнергии из одного источника топлива по сравнению с традиционной электростанцией.


Они улавливают тепло от газовой турбины для увеличения выработки электроэнергии, а также выделяют небольшое количество вредных газов в атмосферу.


Солнечные электростанции


Солнечные энергетические установки преобразуют энергию солнца в тепловую или электрическую энергию, используя один из самых чистых и богатых источников возобновляемой энергии.


Как правило, они не требуют высоких эксплуатационных расходов и служат в течение 20-25 лет.


В 2014 году Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозировало, что к 2050 году солнечные фотоэлектрические и солнечные тепловые батареи будут составлять примерно 16 и 11%, соответственно, для мирового потребления электроэнергии, а солнечная энергия станет крупнейшим в мире источником электроэнергии.


Однако первоначальные затраты, связанные с установкой солнечных электростанций, высоки, а установка солнечных энергетических систем требует много места.


Солнечные тепловые электростанции


Солнечная тепловая система представляет собой систему гигантских зеркал, расположенных таким образом, чтобы концентрировать солнечные лучи на очень маленькой площади для создания значительного количества тепла, создавая тем самым пар для питания турбины, вырабатывающей электричество.

 

 

Какие типы электростанций используются для производства энергии?

 

 

 
Ветряные электростанции

 
В последние годы наблюдается быстрый рост числа ветряных электростанций по всему миру, подкрепленный технологическим прогрессом.


Поскольку ветер является естественным источником энергии, нет никаких ограничений в использовании его силы.


Эксплуатационные расходы, связанные с обслуживанием ветряных электростанций, являются низкими после монтажа ветряных турбин, и они, как правило, считаются экономически эффективными.


Ветряные электростанции также могут быть построены на сельскохозяйственных землях, не прерывая сельскохозяйственную деятельность.

Тем не менее, обслуживание ветряных турбин может варьироваться, поскольку некоторые из них нуждаются в частой проверке, а проекты ветроэнергетики обычно требуют огромных капитальных затрат.


Приливные электростанции


Приливная энергия генерируется путем преобразования энергии от силовых приливов в энергию, и ее производство считается более предсказуемым по сравнению с энергией ветра и солнечной энергии.


Несмотря на это, приливная мощность все еще не используется широко, даже когда первая в мире крупная приливная электростанция была введена в эксплуатацию в 1966 году.


Однако ожидается, что усиление внимания к выработке энергии из возобновляемых источников ускорит разработку новых методов использования энергии приливов.


Хотя развитие приливной силы находится на начальной стадии, по оценкам, оно обладает огромным потенциалом во всем мире.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0