Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Коронавирус — конец света для китайского производства?

Коронавирус — конец света для китайского производства?

 

Коронавирус — конец света для китайского производства?

 

Может ли новый вирус Covid-19 в конечном итоге стать окончанием основной экономической роли Китая в качестве мирового производителя, которая длилась на протяжении почти 30 лет?

 
Вспышка короновируса значительно сильнее поражает экономику Китая, чем хотят признать рынки различных стран. Уолл-стрит стали последними, кто принял этот факт с учетом происходящих в мировой экономике событий. Индекс S&P 500 потерял более 8% — этот показатель является самым худшим среди всех стран, которые столкнулись со вспышкой Covid-19.


В конце января власти Пекина приняли решение о продлении новогодних праздников, что привело к отсрочке возвращения работников на свои рабочие места. В провинции Хубэй вирус быстро распространялся, а Китай меньше всего хотел бы повторения этого в других городах. Введенные ограничения и карантин привели к тому, что около 60 миллионов человек не смогли приступить к своим обязанностям, приведя деловую активность к тупику.


Вопрос о том, когда конец света наступит для китайской экономики, стоит на повестке дня среди основных, в первую очередь, не из-за краткосрочного ущерба экономики, а в связи с пугающий возможностью нарушения поставок в долгосрочной перспективе. Особенно учитывая некоторые уже свершившиеся факты:


- автопроизводители и химические заводы Китая закрываются в ошеломляющих количествах по всей стране.
- многие судоходные организации и логистические компании прекращают свою деятельность.


Последствия такого глобального сбоя будут ощущаться спустя несколько месяцев в мировых сетях поставок запчастей, электроники и фармацевтики. Так, розничные аптеки во многих частях Европы жалуются, что уже сейчас не в состоянии предложить населению хирургические маски, поскольку их производство осуществляется в Китае. Другие страны не могут справиться с тем потоком поставок, какой предлагал Китай.


Covid-19 - лебединая песня Китая, который больше не в состоянии быть самым дешевым мировым производителем.

 
Ни одна страна не может похвастаться такой логистикой, как Китай, не говоря уже о налоговых ставках. Короновирус, будучи хоть и временным явлением, явно демонстрирует ту чрезмерную зависимость мирового бизнеса от китайского производства. И уже сейчас можно говорить о том, что нанесенный ущерб не будет ликвидирован.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0