Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Срезанные цветы, которые долго стоят

Срезанные цветы, которые долго стоят

Срезанные цветы, которые долго стоят

На что обычно обращают внимание, выбирая цветы для букета? В большинстве случаев покупатели руководствуются принципом «нравится-не нравится». Это касается вида растения, его цвета, размера и формы бутона, запаха. И конечно же, все мечтают, что купленный букет простоит как можно дольше. Но, к сожалению, цветы не вечны, и рано или поздно увядшую композицию придется выбросить. Правда, есть несколько видов растений, которые способны сохранять свежесть в срезанном виде дольше других. А еще существуют некоторые секреты, зная о которых можно также продлить жизнь цветам в вазе.


Топ цветов-долгожителей

 

От 5 дней и дольше


Розы. Розы не только самые популярные цветы в мире, но также они входят в список растений-долгожителей вазы. Даже самые наименее устойчивые сорта сохраняют свежесть в букете до 5-7 дней. А вот эквадорские и голландские, предназначенные специально для срезки, держат красивые бутоны в 2 раза дольше. Поэтому можете быть уверены, если решите купить голландские розы в Алматы, они при должном уходе (регулярная смена воды и подрезание кончиков) простоят в вазе до 2 недель.


7-8 дней


Нарциссы, гортензии, герберы, георгины. Выбирая букет из этих цветов, можете быть уверены, что он будет радовать хозяйку до 7-8 дней. Единственное замечание: чтобы мясистый стебель герберы не загнивал в воде, важно чтоб он был правильно подрезан флористом. И еще, чем свежее гербера, тем дольше она простоит в букете. Недавно срезанное растение можно распознать по ровному стеблю и цветку, который держится точно параллельно полу. А чтобы гортензия не осыпалась как можно дольше, не забывайте ежедневно менять ей воду. Этот цветок - настоящий водохлеб.


До 10 дней


Пионы, альстромерии, лилии, тюльпаны, ромашки, ирисы, дельфиниумы, гладиолусы. Если вам нужен букет, который бы простоял до 10 дней, советуем обратить внимания на растения из этого списка. О тюльпанах часто говорят, что они продолжают расти даже в вазе. В теплом помещении они полностью раскрывают бутоны, в прохладном - закрывают. И так может продолжаться больше недели.

Несмотря на то, что каждый цветок ириса держится примерно сутки, но букет из этих растений не потеряет эффектность дней 8-10. Все секрет в том, что для композиции обычно берут сорта, у которых на каждом стебле есть по несколько бутонов. Они постепенно раскрываются, сменяя друг друга, при этом букет все это время сохраняет идеальную свежесть. Аналогичное касается лилий, дельфиниумов, гладиолусов и альстромерий.


14 дней


Астры, гиацинты, каллы, фрезии, гиппеаструмы. Такие букеты простоят как минимум 2 недели. Но чтобы композиция не потеряла свою декоративность, необходимо регулярно очищать ее от увядших бутонов.


17-19 дней


Орхидея. Этот цветок по праву заслуживает на звание долгожителя. Те, у кого дома растут эти экзоты, знают, что красочные цветы на стебле могут удерживаться по несколько месяцев. В срезанном виде, конечно, букет столько не простоит, но на рекордные 2,5 недели можно рассчитывать.


21 день


Гвоздики, циннии. Это может показаться нереальным, но на самом деле гвоздика способна простоять в вазе почти 3 недели. Но здесь важно учесть тот момент, что долгожителем она будет только в случае отсутствия в вазе конкурентов в виде других сортов растений. Выбирайте монобукет и наслаждайтесь красотой гвоздик 21 день. Кстати, современный сорта гвоздик отнюдь не ограничиваются красными бутонами, которые на постсоветском пространстве обычно дарят людям преклонного возраста. Присмотритесь к этим цветам - они бывают очень интересные.


30 дней и больше


Хризантемы. Безусловный лидер по стойкости и неприхотливости - хризантема. Этот цветок отличается выносливостью не только в природе, где может цвести вплоть до морозов, когда другие растения уже давно поникли. В вазе букеты из этих осенних красавиц могут простоять месяц и даже дольше. Все, что понадобится - регулярно менять воду и время от времени слегка укорачивать кончики стеблей.


Самые стойкие цветы для...

 

...экстремальных условий


Эквадорские розы, альстромерии и гладиолусы принадлежат к одним из наиболее выносливых растений, который до 2 часов могут спокойно обойтись без воды.

В условиях жары дольше других простоят, не увядая, композиции из орхидей. А в холодном помещении лучше всего будут себя чувствовать нарциссы, тюльпаны и фрезии.

 

...свадебного букета


Если букет невесты имеет основу из пропитанного водой оазиса, то композицию можно составлять из любых растений. Если нет, то самым удачным решением станут хризантемы, гвоздики, розы и душистый горошек. Эти цветы достойно продержатся все торжество.

Вот теперь вы и знаете все секреты о том, как выбирать цветы для букета, чтобы он простоял в вазе как можно дольше. Но даже если вы и забудете, что-то из этого, можете не переживать: специалисты флористического магазина подскажут вам, какие растения лучшим образом подойдут к вашим потребностям.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0