Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Учим иностранный язык: 7 шагов для ускорения

Учим иностранный язык: 7 шагов для ускорения

Учим иностранный язык: 7 шагов для ускорения

Спешите с изучением нового языка? Может быть это нужно в предстоящей поездке. Или чтобы вы могли взять на себя новые рабочие обязанности. Или возникло острое желание прочитать любимую книгу на языке оригинала?

 
Какой бы ни была причина, согласитесь, что было бы идеально сделать это быстро. Тем не менее, процесс этот быстрым не бывает: вам придется выучить грамматику, слова для пополнения словарного запаса, попрактиковаться в речи. Но изучение нового языка не должно быть медленным и утомительным процессом. Если разработать правильную стратегию и посвятить некоторое время этой цели, выучить любой язык вы сможете значительно быстрее и с большим удовольствием. Записавшись на курсы по изучению языка - https://nyschool.org.ua/ - вы освоите язык, однако, используя некоторые дополнительные шаги, вы ускорите процесс изучения.


1. Установить цель изучения

 
Без установки цели у вас нет четкого представления о том, чего вы хотите достичь, и возможности оценить результаты. Постановка целей сужает внимание, снимая беспокойство и позволяя сфокусироваться на основной задаче. Известно, что правильная постановка цели способствует достижению успеха.

 
- Сосредоточьтесь на конкретных результатах. Например: за эту неделю я выучу 30 слов на тему покупок.
- Ставьте краткосрочные цели. Долгосрочные цели слишком объемны и размыты. Разбейте конечную цель на мелкие сегменты, установив их на определенный срок: неделя или месяц.
- Испытайте себя. Цели работают лучше тогда, когда они подкреплены динамикой. Но не стоит переусердствовать, чтобы не сбить с толку свой мозг. Хороший способ — установить цели с рядом результатов. Например, поставить цель: "Я хочу выучить 30-50 новых словарных слов на этой неделе". Меньшее число в диапазоне помогает почувствовать достижимость цели, а большее число подталкивает.
- Запишите свои цели и приклейте их на видном месте.


2. Выучите «правильные» слова

 
Языки состоят из шокирующего количества слов. Например, в английском до 1 миллиона слов.
К счастью, вам не нужно учить столько слов, чтобы хорошо владеть языком. Примите во внимание следующее: первые 100 слов составляют около 50 процентов текстов на английском языке, а первые 1000 слов — около 90 процентов!
Сосредоточившись на изучении этих слов в первую очередь, вы можете очень быстро увеличить объем понимаемой вами информации.

 

3. Используйте методики

 
Изучая слова, вы будете учиться быстрее, используя продуктивные методы обучения.

 
Например, один из лучших способов выучить словарные слова — использовать карточки.

 
- Попробуйте электронные карточки. Программы для электронных карточек дают большие преимущества. Помимо большого количества опубликованных карточек других людей и возможности "переноса" большой объема в электронном варианте, вы сможете воспользоваться полезными функциями, предлагаемыми программой: например, автоматическое изменение порядка карточек и использование интервального повторения. Обе эти техники помогают учиться быстрее и лучше.
- Не забудьте угадать значение слова, прежде чем переворачивать карту. Флэш-карты работают лучше всего, когда вы используете их для проверки вашей памяти, поэтому не спешите переворачивать карту. Даже если вы не знаете его, сделайте предположение.
- Сначала изучите перевод, а затем научитесь воспроизводить слово. Легче выучить перевод иностранного слова, чем произнести иностранное слово, когда видишь его русский эквивалент. Начните с просмотра карточки с иностранным словом и запомните перевод.
- Визуализируйте слово, которое вы изучаете, представьте его изображение того и произнесите его вслух. Это помогает соединять понятия и улучшает запоминание.
- Мозг учится лучше, когда вы используете физические действия во время обучения. Если вы хотите выучить иностранное слово "обувь", произнесите это слово, притворяясь, что надеваете обувь.
- Применяйте слова на родном языке. Когда вы изучаете новый язык, может быть сложно практиковать слова в контексте, потому что вы еще не освоили составление сложных предложений. Чтобы обойти это, используйте слово на своем языке. Например, если вы изучили слово "дом", говорите: «Я сейчас пойду в свой home».


4. Используйте слова постоянно в течение всего дня


Это проще, чем кажется. Есть множество способов сделать язык частью вашей обычной жизни.


Во-первых, используйте каждый момент, чтобы выучить новое слово. Возьмите карточки, изучая их, например, в поездке или в очереди.


Устав, переключитесь на пассивное обучение: например, просмотр фильма или передачи на целевом языке. Это познакомит вас со звучанием речи целевого языка. Такой процесс имеет множество положительных бонусов:


- Привыкание к ритму.
- Учит определять и понимать общие слова.
- Учит пониманию, используя только контекст и однокоренные слова.
- Мотивирует!

 

5. Используйте практику повседневной жизни


Некоторые из лучших методик обучения лучше работают в реальных ситуациях, особенно когда у вас нет выбора, кроме как использовать иностранный язык.


Самый простой способ получить практические навыки — путешествовать или учиться за границей, взаимодействуя с людьми, большинство из которых не знают вашего родного языка. Стрессовые ситуации способствуют быстрому изучению языка и повышают мотивацию.


Но даже не выезжая за границу, вы можете погрузиться в реальные жизненные ситуации, которые дают вам массу языковых навыков.


- Встречайтесь систематически с языковым партнером.

- Присоединяйтесь к клубу бесед на иностранном языке. Во многих городах и школах есть дискуссионные клубы, где языковые студенты регулярно встречаются, чтобы практиковать неформальные дискуссии на целевом языке.
- Используйте онлайн-репетиторство или сайт языкового партнера, где вы познакомитесь с людьми, которые говорят на практикуемом вами языке. Даже не видя их, можно получить реальную языковую практику, общаясь в чате.
- Общайтесь с иммигрантами. Для этого свяжитесь с организациями, обслуживающих иммигрантов, говорящих на языке, который вы изучаете.

 

6. Изучайте культуру


Понимание языка — это больше, чем понимание слов на странице. Важно знать о культуре и истории, связанной с этими словами.
Знание об истории и культуре, текущих событиях, религиозных верованиях и общих обычаях поможет многое понять о том, что люди говорят и делают. Это к тому же предотвратит смущающие ситуации и потенциально оскорбительные ошибки.

 

7. Проверяйте себя


Старайтесь регулярно проверять себя. Если вы учитесь по учебнику, пройдите практические тесты или выполните упражнения в конце каждой главы. Вы также можете играть в онлайн-игры или проходить онлайн-тесты.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0