Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Будущее солнечной энергии как альтернативного источника электричества

Будущее солнечной энергии как альтернативного источника электричества

 

Будущее солнечной энергии как альтернативного источника электричества

 

Переход на возобновляемые источники энергии является единственной альтернативой удовлетворению энергетических потребностей человечества и сохранению окружающей среды.


Будущее солнечной энергии выглядит многообещающим, хотя есть определенные сложности.


Одна из самых больших проблем, с которой люди сталкиваются при использовании возобновляемых источников энергии, заключается в сборе этой энергии. Однако с разработкой солнечных панелей эта проблема была легко решена.


Существует несколько крупных энергетических проектов, которые проходят испытания и реализуются по всему миру. Люди во всем мире осознают важность солнечной энергии и прилагают усилия, чтобы внести свою лепту на развитие возобновляемых ресурсов.


Учитывая, что солнце является крупнейшим источником энергии, у него есть много возможностей заменить другие виды энергетических систем, если их правильно использовать. Например, для приготовления пищи, нагрева воды, отопления домов и многого другого.


Одна из проблем, с которой сталкивались традиционные панели солнечной энергии, была связана с их хранением. Проблема была решена с появлением солнечных батарей - http://saen.com.ua/oborudovanie/fotovoltazhnye-moduli.html - максимальная эффективность которых в настоящее время составляет около 33%, это означает, что большая часть солнечного излучения теряется. Поэтому данная область еще требует определенных улучшений.


Еще одним препятствием является накопление солнечной энергии: нет способа сохранить избыточную энергию, которая генерируется с помощью солнечных батарей для ее будущего использования.


Для этого могут быть полезны системы хранения солнечных батарей, но их текущая стоимость довольно высока. Следовательно, требуется снижение стоимости этих батарей в будущем для повышения эффективности использования.


Перспективы солнечной энергии

 
Солнечная энергия является очень элегантным решением энергетических потребностей людей. При этом ее возможности намного перевешивают существующие препятствия. Хорошим примером в этом отношении являются исследования, проводимые для лучшего преобразования солнечного света в электричество, лучшим способом осуществить которое является фотосинтез.


Еще один интересный проект в стадии разработки осуществляется группой финских исследователей, которые пытаются "хранить" солнечную энергию в листьях деревьев. В случае успеха она будет использована для питания мобильных телефонов и небольших приборов.


Ожидается, что в ближайшие годы солнечная энергия не только будет использоваться, но мы также сможем успешно ее хранить. Следовательно, будущее возобновляемых источников энергии выглядит многообещающим.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0