Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Пенобетон и его свойства

Пенобетон и его свойства

Пенобетон и его свойства

Пенобетон получают путем введения воздуха или газа в суспензию, состоящую из цемента или извести и тонко измельченного кремнеземистого наполнителя и когда смесь затвердевает, образуется равномерно ячеистая структура. Хотя это называется пенобетон, на самом деле это не бетон в правильном смысле этого слова. Как описано выше, это смесь воды, цемента и мелко измельченного песка. Пенобетон также называют газобетоном, ячеистым бетоном. 

Если вы собрались использовать в качестве стройматериала пеноблок цена которого позволяет значительно сэкономить на строительстве, будет полезно узнать о технологии его производства.


Производство пенобетона


Существует несколько способов изготовления пенобетона.


1. Путем образования газа в результате химической реакции в массе в жидком или пластическом состоянии.

2. Смешивая предварительно сформированную устойчивую пену с суспензией.

3. С использованием тонкоизмельченного металла (обычно порошка алюминия) с суспензией, который вступает в реакцию с гидроксидом кальция, выделяющимся в процессе гидратации, образовывая большое количество водорода. Водород, содержащийся в суспензионной смеси, дает ячеистую структуру. 


Порошкообразный цинк также может быть использован как заменитель алюминиевого порошка. Перекись водорода и отбеливающий порошок также использовались вместо металлического порошка. Но такая технология в настоящее время не имеет широкого распространения.


Во втором методе предварительно сформированная устойчивая пена смешивается с цементным раствором и измельченной суспензией песка, в результате чего образуется ячеистая структура после застывания и затвердевания. В качестве незначительной модификации некоторые пенообразующие агенты также смешивают и тщательно взбивают для получения эффекта пены в бетоне. Аналогичным образом, можно использовать вещество с содержанием воздуха в большом количестве и тщательно перемешивать, чтобы создать в бетоне ячеистую аэрированную структуру. Однако этот метод не может быть использован для снижения плотности бетона выше определенной точки и поэтому для получения пенобетона иногда используется дополнительный забор воздуха.


Метод газификации является одним из наиболее распространенных методов с использованием алюминиевого порошка или другого подобного материала. Этот метод применяется при крупномасштабном производстве пенобетона на заводе, где весь процесс механизирован, а продукт подвергается паровому отверждению под высоким давлением, то есть, другими словами, продукт автоклавируется. Такой пенобетон не будет терять в прочности и стабильности размеров.


Практика использования предварительно сформованной пены с суспензией ограничивается мелким производством и работой на месте, где допускается небольшое изменение стабильности размеров. Но преимущество заключается в том, что в этом методе может быть достигнута любая желаемая плотность на месте.


Свойства пенобетона


Использование пенобетона приобрело популярность не только из-за низкой плотности, но и из-за других свойств, в основном теплоизоляционных. Пенобетон производится в диапазоне плотности от 300 кг/м3 до около 800 кг/м3. Марки с более низкой плотностью используются для изоляции, в то время как сорта средней плотности используются для изготовления строительных блоков или несущих стен, а сорта сравнительно более высокой плотности используются при изготовлении сборных конструктивных элементов в сочетании со стальной арматурой.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0