Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Полотенцесушитель: разновидности, технологии, преимущества и недостатки

Полотенцесушитель: разновидности, технологии, преимущества и недостатки

Полотенцесушитель: разновидности, технологии, преимущества и недостатки

 

Полотенцесушители - один из неотъемлемых атрибутов любой ванной комнаты. На данный момент рынок может представить большой выбор таких устройств и наша задача постараться определиться какой полотенцесушитель будет наиболее оптимальным.


В былые времена ванные комнаты уже укомплектовывали полотенцесушителями при постройке дома. Это была просто изогнутая труба, подключенная к стояку горячего водоснабжения. Сушить на ней полотенца зачастую было неудобно из за малых размеров и особенностей подачи горячей воды, а также устройства разводки водопроводных коммуникаций многоквартирного дома. Такой вид полотенцесушителей называется - водяной и также пользуется популярностью в наше время, претерпев различные технологические и конструкционные изменения.


И так, полотенцесушителя бывают трех видов:


- Электрические.
- Водяные.
- Комбинированные.


Названия говорят сами за себя, поэтому дополнительного объяснения о ресурсе их работы - не требуется.


По форме все виды полотенцесушителей разделяются на:


- Лесенка.

 

 

Полотенцесушитель: разновидности, технологии, преимущества и недостатки

 

 
- Змейка или змеевик. Если заинтересовала данная форма, то ознакомтесь с недорогими змеевиками.


 

Полотенцесушитель: разновидности, технологии, преимущества и недостатки

 

 
- U-образный.

 

 

Полотенцесушитель: разновидности, технологии, преимущества и недостатки

 

 
- Дизайнерские. Могут самых разнообраного вида - это формы, отличающиеся от привычных.

 

 

Полотенцесушитель: разновидности, технологии, преимущества и недостатки

 

 


Водяные полотенцесушители


Как уже говорилось выше - подключаются к системе горячего водоснабжения и производят нагрев контура за счет энергии горячей воды. Здесь все просте, главное:


- У вас должна быть бесперебойная подача горячей воды температурой выше 40 градусов,
- Если вы проживаете в многоквартирном доме, то убедитесь, что у дома есть "обратка" - то есть дом закольцован в систему горячего водоснабжения города, в противном случае от такого полотенцесушителя не будет никакого смысла, так как температура в стояках будет зачастую падать ниже 40 градусов. Если вам приходится часто сливать воду для достижения приемлемой температуры, то, вероятно, ваш дом не имеет обратки и от такого виды полотенцесушителя стоит отказаться.


Для подключения водяного полотенцесушителя в жилом объекте частного сектора существуют следующие способы:


1. Подключение к системе отопления. Если у вас есть водяное или паровое отопление, можно подключить полотенцесушитель прям к разводке труб. Но, стоит учесть, что работать он будет только при включенному отоплении, что исключает возможность его использования в теплое время года.


2. Подключить к горячему водоснабжению. В данном случае полотенцесушитель подключается к бойлеру с использованием рециркуляционного насоса. Здесь все сложнее и, если у вас нет накопительного водонагревателя, то его придется установить, что создает дополнительные затраты как на приобретение оборудования, так и на дополнительную оплату электроэнергии в случае использования вами другого источника энергии для обеспечения жилья горячей воды. Ознакомьтесь со схемой на рисунке ниже.

 

 

Полотенцесушитель: разновидности, технологии, преимущества и недостатки

 

 

 

Электрические полотенцесушители


С электрическими сушилками все намного проще - включил в розетку или подключил напрямую к электросети и все, а при необходимости можно снабдить блоком программирования для управления энергоресурсом и соответственно создания экономии при оплате за электричество.


Электрические полотенцесушители можно монтировать везде, где есть электричество вне зависимости от горячей воды и отопления. В целом это наиболее популярный вид полотенцесушителей во всех домохозяйствах.


Если вы затеяли обновление ванной комнаты, то не забудьте в погоне за красотой интерьера, продумать проводку и грамотно зарезервировать место под будущий полотенцесушитель.


Существует два способа монтажа электрических полотенцесушителей:


- Закрытый. Подключаются напрямую к проводке.
- Открытый. Включаются в розетку. Минус - наличие внешних проводов.


Процесс работы электрического полотенцесушителя происходит посредством нагрева ТЭН-ом или кабелем теплопроводящей жидкости:


- Воды.
- Масляного состава.
- Антифриза.


Энергопотребление современных электрических полотенцесушителей находится на уровне 25-100 Вт в час, но есть модели, которые потребляют и гораздо больше. Здесь много зависит от размера и наличия блока программирования.


Комбинированные полотенцесушители


Главное преимущество в том, что могут работать как от горячего водоснабжения, так и от электричества. Отличный вариант для частных домов - можно использовать систему отопления в холодное время года и электричество в теплое без необходимости дополнительных плясок с бубном и усложнения водопроводных и отопительных коммуникаций. Если вы живете в многоквартирном доме с обраткой горячего водоснабжения, установка комбинированного полотенцесушителя - хорошая возможность сэкономить на средства на оплате счетов за электричество.


Материал полотенцесушителей:


- Черная и низкоуглеродистая сталь. Полотенцесушители изготовленные из данных видов стали менее всего устойчивы к коррозии, поэтому, если вам важна долговечность - это не ваш выбор.
- Латунь и оцинкованная медь. Более долговечные по сравнению с предыдущими материалами, однако и стоимость будет выше.
- Нержавейка. Лучшие полотенцесушители из нержавейки, делаются из стали марки - AC304 и могут прослужить до 50 лет.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0