Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Что такое транспортное отслеживание грузов?

Что такое транспортное отслеживание грузов?

 

Что такое транспортное отслеживание грузов?



 

Ответственность за своевременную доставку грузов несет перевозчик. Сроки доставки и условия перевозки прописываются в договоре на оказание услуг. Он заключается с юридическими или физическими лицами и гарантирует качество услуг. Укрепить уверенность в том, что товар приедет вовремя, поможет транспортное отслеживание груза, которое позволяет узнать где находится продукция в данный момент времени, по номеру накладной или с помощью специальных трекеров.


Отслеживание по транспортной накладной

 

Возможность отследить груз по транспортной накладной предоставляют компании-перевозчики. Они вносят в открытую базу данные о грузоперевозках, которые можно найти по номеру документа.

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо зайти на сайт перевозчика, найти раздел «отслеживание груза» и ввести номер накладной. В открывшемся окне будет указано, на какой стадии доставки находится продукция.

Минус такого метода — невозможность точно определить местоположение, если компания не использует GPS-трекеры. Когда нет современного оснащения, операторы вручную вносят данные о том, какие пункты и когда прошел товар. Чаще всего для справки клиенту выдается общая информация типа: «отгружен», «в пути», «ориентировочное время прибытия».


Отслеживание современными приборами

 

Современное транспортное отслеживание грузов — возможность просмотра в режиме онлайн, где именно находится продукция. Машина будет отмечена точкой на карте. По ней легко понять, сколько еще времени требуется на доставку.

Осуществляется такой контроль при помощи:


  • Автотрекеров — небольших устройств, подключающихся к интернету и отправляющих в базу данные о местоположении.

  • GPS-маяков — компактных приборов, определяющих на каком этапе находится грузоперевозка (погрузка, доставка, разгрузка).

  • Видеокамер с подключением к интернету для отслеживания особо ценных грузов. Они позволяют в режиме реального времени понять, где именно находится продукция и все ли с ней в порядке. Чаще всего интегрируются с навигаторами.

 

К дополнительным мерам контроля качества грузоперевозок относят установку датчика температуры, движения, удара, нагрузки на оси автомобиля. Каждый из них позволяет проконтролировать соблюдение условий доставки. И чаще они требуются не для клиента, а для транспортной компании, следящей с их помощью за качеством работы водителей.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0