Меню
Последние новости России и Мира » Другое » 7 пугающих фактов об анестезии

7 пугающих фактов об анестезии

 

7 пугающих фактов об анестезии

 

Наркоз — отличный способ выдержать сложные медицинские процедуры в течение всего процесса. Профессиональны анестезиологи, имеющие большой опыт и прошедшие все курсы повышения квалификации — https://cpkrus.ru/saint-petersburg/kursy-professionalnoj-perepodgotovki/medicina/anesteziologiya-i-reanimatologiya/ — относятся к этому спокойно. Но для непосвященного человека те жуткие вещи, которые происходят с нашим телом под наркозом, могут вызывать ужас и другие неприятные эмоции. Тем не менее, эти процессы — меньшее из зол в сравнении с теми последствиями для здоровья человека, которые могут, и вероятнее всего наступят, без медицинского вмешательства. Что же такого странного и даже пугающего может произойти с нами во время операции под воздействием анестезии?


Нахождение под наркозом очень отличается от обычного сна на пару часов. Хотя может показаться, что пациент спит, на самом деле происходит гораздо больше. Конечно, тело переходит в состояние сна, но общая анестезия не позволяет мозгу реагировать на болевые или рефлекторные сигналы. Однако это может вызвать различные процессы.


Рвота

 
Тошнота и рвота — это естественная реакция организма на потерю сознания. Тело пытается "изгнать" то, что заставило вас погрузиться в бессознательное состояние.


Мурашки по коже

 
Еще одна странная вещь — пациент покрывается мурашками из-за снижения температуры тела. Это даже может вызвать дрожь, которая может ошибочно приняться за состояние бодрствования у пациента, даже если это не так.


"Сыворотка правды"

 
Выражается это в том, что человек теряет контроль над речью. Иногда воздействие наркоза заставляет пациента открывать секреты. Вы можете рассказать врачам тайны, о которых вам никогда не хотелось, чтобы узнали другие люди. Более легкие лекарства, которые вы получаете перед наркозом, предназначенные для успокоения, зачастую вызывают тот же эффект.


Амнезия

 
Потеря памяти является еще одним очень реальным эффектом анестезии. Лекарства, которые пациенты получают до операции, часто производят такой эффект. Даже находясь в состоянии бодрствования и разговаривая до тех пор, пока вам не дадут более сильные лекарства, вы можете этого не вспомнить.


Запор

 
Это не самая страшная вещь, вызванная анестезией, но один из самых неприятных побочных эффектов. Связано это с тем, что некоторые виды анестезии замедляют работу желудочно-кишечного тракта.


Мышечное подергивание

 
Даже когда человек полностью успокоен, тело может самопроизвольно двигаться. Некоторые виды анестезии могут вызвать подергивание мышц во время индукции. Обычно этот эффект разрешается довольно быстро, тем не менее, наблюдать за самопроизвольным спазмом мышц довольно жутко для многих людей. Например, это касается новых стажеров, впервые оказавшихся в операционной.


Бодрствование

 
Это случается крайне редко: в 1-2 из 1000 операций, при проведении которых была использована общая анестезия, тем не менее такое возможно. Состояние, которое врачи называют «осознание анестезии», непродолжительно и совершенно безболезненно, вопреки тому, что показано в фильмах ужасах.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0