Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Windows 7 возвращается благодаря коронакризису

Windows 7 возвращается благодаря коронакризису

Согласно данным корпорации Net Applications, Windows 7 продолжает свою жизнь как настольная операционная система. Глобальная доля немного выросла даже в марте.

 
Благодаря коронакризису операционная система Windows 7 стала популярнее на значительный процент в глобальном сравнении с прошедшим месяцем.

 

Windows 7 возвращается благодаря коронакризису

(Источник: NetApplications.com / скриншот)

 

Windows 7 не поддерживается Microsoft с начала года и поставляется с важными обновлениями безопасности. Тем не менее, операционная система oldie пользуется значительным распространением. Как последние цифры от аналитической компании Net Applications, количество использования Windows 7 возросло даже в марте. Доля настольных систем Windows 7 в мире выросла с 25,2 процента в феврале до 26,2 процента в марте. За тот же период доля настольных компьютеров под управлением Windows 10 не изменилась и составила 57,3 процента.


В абсолютном выражении это означает, что в конце марта в мире было задействовано на 12 миллионов больше компьютеров с Windows 7, чем месяцем ранее. Причину этого, вероятно, можно увидеть в связи с коронавирусным кризисом. С одной стороны, проекты перехода на Windows 10 были приостановлены во многих компаниях. С другой стороны, многим сотрудникам, как правило, приходилось настраивать домашний офис и использовать, покрывшийся пылью настольный компьютер или ноутбук, которые все еще работают под управлением Windows 7 - http://windows7-free.ru.


Тем не менее, Windows по-прежнему доминирует в мире настольных компьютеров. Все варианты Windows вместе взятые занимают долю мирового рынка 89,2 процента. MacOS с 8,9% и Linux с 1,4% следуют с большим отрывом.


Споры о том, какая операционная система лучше - Windows 7 или Windows 10 не утихают по сей день. IT издания издают новости с пугающими заголовками и содержанием вроде вроде: "Поддержка Windows 7 закончится в 2020 и вы будете подвергать себя опасности!" и тп. Microsoft пошли дальше и вшили в последний пакет обновления функцию обязательной установки Windows 10, даже без спроса пользователя, такой поступок вызвал волну возмущений и соответствующей активности в сетевых обсуждениях. Были найдены различные решения: от отката системы до определенной даты до блокировки обновлений. Что и не удивительно, ведь Windows 7 весьма привычна многим пользователям, которые давно имеют дело с Windows средой. Кроме того, что Windows 7 вероятно наиболее стабильная ОС семейства Windows, также она менее требовательна к железу, чем Windows 10, что позволяет ее использовать на относительно старых устройствах, мощности которых достаточно для выполнения определенных пользовательских задач и тратиться на новое железа не имеет смысла.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0