Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Очистка сточных вод: проблема и решение

Очистка сточных вод: проблема и решение

 

Очистка сточных вод: проблема и решение

 

Мир прогрессирует быстрыми темпами, и этот процесс оказывает большое давление на природные ресурсы. Ресурсы ограничены, но спрос на них постоянно растет. Страны сталкиваются со многими проблемами, включая изменение климата. Приток сточных вод в реки, моря и океаны наносит вред водной среде. Это приводит к исчезновению богатой флоры и фауны водных систем, а также оказывает негативное влияние на здоровье человека.


Вода, содержащая неорганические соли, органические соединения, микробные загрязнения, нарушает естественный гидрологический цикл, который можно поддерживать путем удаления токсичных химических и других веществ.


Типология методов удаления или сокращения загрязняющих веществ


В зависимости от размера или объема сточных вод используемая техника и методы меняются. Эти методы могут быть классифицированы как химические, физические и биологические в зависимости от способа реализации и принципа работы, а также характера сточных вод.


1. Биологическая обработка: аэробное окисление, минимизация сточных вод и анаэробных отходов.

2. Химическая обработка: прямое химическое окисление, фотоокисление сточных вод, фотокаталитическое окисление и разрушение органических соединений ультразвуком.

3. Физическая (термическая) обработка: окисление влажным воздухом, сверхкритическое жидкое окисление токсичных загрязняющих веществ и сжигание.

4. Механическая обработка: различное механическое оборудование для очистки воды. Примером такого оборудования является промышленный жироуловитель (https://konard.ua/catalog/zhirouloviteli/zhiroulovitel-stok-s), который предназначен для первичной очистки канализации от жиров, являющихся самой распространенной причиной засоров.


Как правило, на промышленном уровне используется комбинация двух или трех методов, чтобы получить лучшие результаты, главным образом, из-за присутствия множества видов загрязнителей.

 
Используя в основном естественные процессы в искусственной среде, в технологиях механической очистки для очистки сточных вод используется ряд резервуаров, а также насосы, воздуходувки, сита, измельчители и другие механические компоненты. Поток сточных вод в системе контролируется различными типами контрольно-измерительных приборов.


Этапы очистки сточных вод


Существует три стадии процесса очистки сточных вод: первая, вторая и третья. В некоторых случаях нужно более серьезное очищение от наиболее мелких частиц, на этапе которой применяется метод окисления или фильтрации.

 
На каждом из этапов происходит удаление определенных компонентов, благодаря чему вода становится все чище по мере их прохождения. Необходимость в использовании того или иного способа очистки воды зависит от исходного состояния воды и ее использования после очистки.


Первая стадия. Вода удерживается в резервуаре, где тяжелые частицы оседают на дно, а легкие оказываются на поверхности.


Вторая стадия. Здесь происходит значительное уменьшение биологических отходов с использованием одного из трех приемов: биофильтрация, аэрация и окисление. Завершение второй стадии позволять осуществлять выброс очищенной воды со сниженным до безопасного уровня содержанием биоразлагаемых веществ.


Третья стадия. Основная цель, которая удовлетворяется на этом этапе — повышение качества воды для соответствия их стандартам безопасности. Именно на этой стадии происходит устранение патогенных микроорганизмов, позволяя употреблять воду для бытовых нужд.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0