Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Наркозависимость: этапы преодоления

Наркозависимость: этапы преодоления

 

Наркозависимость: этапы преодоления

 

Любая зависимость — это заболевание, которое может быстро "завладеть" человеком (в некоторых случаях после первого употребления) или развиться после длительного злоупотребления психоактивными веществами. Хотя среди зависимых лиц есть определенные сходства, каждый случай уникален и зависит от множества биологических, психологических и социальных факторов, таких как возраст, пол, предшествующее употребление наркотиков, злоупотребление другими веществами и личные обстоятельства.


Исключительно из-за личных качеств никакие два человека не пойдут одинаковым путем к выздоровлению. Например, некоторым людям потребуется стационарный уход в первоклассном медицинском центре, например, MedLux, амбулаторное лечение и годы терапии, в то время как другие смогут контролировать свое заболевание с помощью лекарств и консультаций.


Тем не менее, даже с таким большим количеством влияний и факторов, большинство выздоравливающих наркоманов пройдут через одинаковые фазы на пути от зависимости к свободе.


Признание

 
Первый этап отмечен растущим осознанием того, что существует проблема. В некоторых случаях это происходит в результате бесед с членами семьи, друзьями или коллегами; в других — только после того, когда зависимость привела к проблемам со здоровьем, финансами, работой или др.

 
Хотя наркоман может и не добиться заметного прогресса в прекращении аддитивного поведения, первый этап имеет решающее значение для прокладывания пути на пути к восстановлению.

 
Одной из наиболее важных частей этого этапа является переход от простого осознания проблемы к фактическому признанию того, что необходимы действия. Немногие переживания так же важны для наркомана, как момент, когда он или она переходит от отрицания к готовности измениться.


Внимание

 
Второй этап процесса восстановления включает переход от осознанности к действию. На этом этапе наркоманы готовы сделать первый шаг к выздоровлению. Зачастую этот шаг обусловлен заботой о близких людях, нежели о себе. Этап внимания важен, потому что именно тогда наркозависимый начинает выходить за пределы себя и понимать, что его выбор и поведение негативно повлияли на друзей, членов семьи и близких людей.

 
Делая шаг к тому, чтобы узнать больше о проблеме заболевания и ее влиянии, многие осуществляют переход от осознания к действию. Начинается движение в направлении к восстановлению, аккумулированное полученной информацией о запущенных им процессах.


Исследование

 
На этой стадии зависимый побуждается преодолеть свою зависимость и начинает предпринимать некоторые шаги по предотвращению употребления веществ. Наркоманы могут начать изучать процесс выздоровления и то, что значит жить трезвой жизнью. Они могут общаться с другими людьми, прошедшими через аналогичный опыт, и собирать информацию о вариантах лечения.


Начало восстановления

 
Этот этап сопряжен со значительным риском, но он имеет огромное значение на пути к избавлению от зависимости. С одной стороны, здесь происходит отказ от наркотиков на протяжении длительного времени, с другой — наиболее выраженная уязвимость зависимого.


В процессе отказа от уже привычных элементов жизни наркоман сталкивается с необходимостью искать иную основу, которая составит фундамент новой жизни. Это стадия разрушения старого, без которой строительство чего-то другого невозможно.


Именно сейчас далеко не редок рецидив, поскольку выздоравливающие наркоманы, возможно, еще не развили знания и навыки, которые помогут им преодолеть эту ступень. Развитие новых навыков преодоления трудностей и здоровых привычек — тот элемент, который зачастую могут дать только профессионалы.


Активное восстановление


На эту стадию попадают лишь те наркоманы, которые уже проделали большую работу и достигли значительных успехов. Самый важный элемент на данном этапе — осознание того, что всю оставшуюся жизнь им придется работать над собой, дабы избежать рецидива. Это потребует от них постоянной практики новых навыков, а от близких — постоянного мониторинга поведения и эффективной системы поддержки.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0