Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Львовские замки - достояние Украины

Львовские замки - достояние Украины

Львовские замки - достояние Украины

 

Замки Львовской области — одна из главных туристических достопримечательностей за пределами города. Их красивая архитектура, мистическая история и живописный ландшафт всегда привлекали людей.

 
Самым популярным туристическим маршрутом является тот, который ведет в Олеско, Золочев и Подгорцы — небольшие деревни, славящиеся своими вековыми величественными замками. Издали видно мощное оборонительное сооружение на живописном холме в Олеско, стены которого образованы из вырубленных каменных блоков, они помнят множество нашествий захватчиков. А в нескольких километрах есть еще один замок, совсем не похожий на предыдущий. Он как сказочный дворец со стройными башнями, блестящей мозаикой и игривым декором.В мире почти нет замков, которые бы пережили такие использование: королевская резиденция, больница, учебное заведение, музеи и др. Замки возле Львова поражают воображение так же, как творения гениального художника-авангардиста — это то, что стоит посетить хотя бы один раз. В следующие разы уговаривать не придется.

 

Львовские замки - достояние Украины

 

Олеский замок, пожалуй, самый известный во Львовской области, возрожденный из полных руин. Первое упоминание исчисляется 1327 г., когда старая крепость Руси уже стояла на холме. Интересен тот факт, что в этом замке родился Ян III Собеский, монарх Речи Посполитой, польский полководец, победитель битвы под Веной в 1683 году.

 

Львовские замки - достояние Украины

 

Золочевский замок с момента его строительства служил крепостью, царской резиденцией, усадьбой помещиков, тюрьмой и даже учебным заведением. Он был построен на средства Якуба Собеского (отец Яна III Собеского) в 1634 г. как крепость, спроектированная неизвестным итальянским архитектором.

 

Львовские замки - достояние Украины

 

Подгорецкий замок — архитектурный памятник эпохи Возрождения. Замок был построен в 1635-1640 гг. архитектором Андреа дель Аква по приказу Станислава Конецпольского - польского полководца и государственного деятеля. Это один из лучших в Европе образцов эпохи ренессанса. Он включает в себя трехэтажный дворец, внутренний двор, церковь Святого Иосифа и «французский» парк. В 1720 году замок был передан семье Ржевуских, которая превратила его в настоящий музей.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0