Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Огнеобиозащита древесины и ее применение

Огнеобиозащита древесины и ее применение

 



 

Использование дерева в качестве строительного и отделочного материала было популярным во все времена. И даже в современности при всем изобилии сройматериалов и всевозможных декоров для создания уникальных строений и интерьеров, применение дерева в строительно-отделочных работах очень распространено. Тем не менее, при все плюсах древесины, стоит учитывать, что это природный материал и как любая органика она подвержена износу и разрушению от различных негативных воздействий окружающей среды. Давайте посмотрим на основные процессы деструктивного характера, которые могут угрожать целостности древесных материалов, применяемых в строительстве и отделке:


- продолжительное воздействие огня,
- высокий уровень влажности,
- воздействие грибков,
- поражение древесины насекомыми вредителями,
- продолжительное воздействие ультрафиолета.


Чтобы исключить возможность распространения такого рода влияния на ваши деревянные конструкции, необходимо прибегнуть к ее обработке специальными пропитывающими составами огнеобиозащиты древесины.


В настоящее время в области изготовления и производства специальных составов для обеспечения древесины защитными свойствами, является разработка комплексных биозащитных пропитывающих смесей для предотвращения воспламенения деревянных конструкций и дальнейшего распространения пожара. На сегодняшний день в России налажена и успешно функционирует целая промышленная отрасль производства такого рода огнебиозащитных пропиток.


Что такое огнебиозащита?


Огнебиозащита - это процесс комплексной обработки древесных материалов для придания им свойств сопротивления огню, а также грибкам и бактериям, которые могут менять цвет древесины и разрушать ее.


Варианты огнебиозащиты:


1. Обработка древесины препаратами следующего воздействия:


- антисептического,
- фунгицидного,
- биоцидного,
- инсектоицидного,
- и др.


2. Обработка древесных материалов пропитками, лаками и красками с огнезащитными свойствами.


3. Обработка составами комплексного воздействия, которые обеспечивают защиту как органических, так и неорганических воздействий.


Где применяют составы для огнеобиозащиты древесины?


- обработка поверхностей в процессе строительства, а также других зданий и сооружения.
- применение на объектах МЧС и ВДПС.
- обеспечения защиты железнодорожных составов и других объектов РЖД, а также речных и морских судов.
- проведение реставрационных работа деревянных изделий и объектов.


Правильно проведенные работы по приданию древесине огнебиозащитных свойств не только защитят ее от воздействия открытых источников огня, но и оберегут от разрушительных процессов биологического характера - бактериальной и инсектоидной угроз. Производить защитную пропитку древесных материалов в несколько этапов составами различного назначения не удобно, поэтому лучше использовать комплексный вариант - огнебиозащитный состав.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0