Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Габардин: история и отличительные особенности ткани

Габардин: история и отличительные особенности ткани

 

Габардин: история и отличительные особенности ткани



 

Что такое габардин?

 
Габардин — это плотная гладкая ткань, обычно используемая в костюмах, пальто, брюках и других предметах одежды. Кроме того, часто его стали использовать как домашний текстиль — скатерти, салфетки, подушки для декора и др. Габардин имеет саржевый тип плетения и изготавливается обычно из хлопка или шерстяных смесей. Большинство людей слышали о габардине, но ничего о ней не знают, а ведь у него своя история.


Происхождение

 
Габардин фактически создан основателем Burberry Томасом Барберри в конце 1800-х годов. Burberry хотела создать универсальную износоустойчивую тканевую "смесь".

 
Чтобы создать новый материал, Барберри разработал плотную ткань, в значительной степени состоявшую из камвольной шерсти, плетение которой с одной стороны было относительно гладким, а с другой — ребристой, что и сделало габардин саржевой тканью. Burberry использовали новую ткань для производства нескольких предметов одежды, которые быстро привлекли внимание публики.


Достоинства


Габардин имеет тенденцию сохранять свою форму, не морщиться и не мяться длительное время, что является огромным плюсом для деловых людей, у которых нет времени на особенный уход за одеждой. Кроме того, эта ткань является универсальной, подходя как мужчинам, так и женщинам. Характеризуется шелковистостью и непромокаемостью. Плотное переплетение ткани способствует его способности отталкивать воду. Например, ношение габардинового костюма в ливень не рекомендуется, но если по дороге с работы вы попадете под небольшой дождь, он легко убережет вас него. Помимо легкости, стойкости к деформациям и способности отталкивать влагу и загрязнения, габардин является "дышащей" тканью, обладаю воздухопроницаемостью, кроме того, он мягко драпируется, а купить габардин в розницу можно по сравнительно приемлемой цене.


Как ухаживать?


В зависимости от волокон, содержащихся в габардине, его можно очищать, используя мягкий цикл и низкую температуру в стиральной машине. Так же он подходит для ручной стирки. Не рекомендуется сушить одежду из габардина на батарее. При глажке использовать утюг, установленный на минимальном уровне.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0