Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Бинауральные волны: польза, исследования, побочные эффекты

Бинауральные волны: польза, исследования, побочные эффекты

 

Бинауральные волны: польза, исследования, побочные эффекты



 

Какую пользу для здоровья имеют бинауральные ритмы?


Считается, что прослушивание бинауральных ритмов оказывает такое же психическое воздействие как и медитация, но намного быстрее. Влияние бинауральных волн может вызвать такие эффекты:


- уменьшение беспокойства,
- повысить сосредоточенность,
- снизить стресс,
- усилить расслабление,
- создать позитивное настроение,
- активизировать творческий процесс,
- уменьшить болевые ощущения.


Медитация - это практика, связанная с очищением ума в результате остановки мыслей. Как показывает практика многих, регулярное занятие медитационной практикой может уменьшить состояние стресса и избавить от беспокойства, а также замедлить старение головного мозга и как следствие предотвратить ухудшение памяти, улучшить эмоциональное состояние и способность управлять собственным вниманием. Но, не все могут легко входить в медитативное состояние, поэтому они обращаются за помощью к психоакустическим программам - https://hiwt.com.de/.


Опытные практики предполагают, что бинауральные волны в диапазоне 1-30 Гц идентичны частотам работы головного мозга во время занятия медитативными практиками. Во время прослушивания звуков с определенными частотами, мозг синхронизируется с ними. Гипотетически бинауральные волны своими частотами погружают мозг в состояние медитации.


Существуют ли какие либо научные исследования?


Не смотря на то, что многие исследования воздействия бинауральных ритм были незначительными, существуют некоторые, способные подтвердить, оказываемое воздействие такого рода акустической стимуляции сознания, особенно в отношении: тревожности, настроения и работоспособности.

Одно из таких исследований проводилось на группе из 29 участников и показало, что прослушивание ими бинауральных звуков в бета-диапазоне - 16-24 Гц повлияло на улучшение производительности при работа с конкретной задачей, а также уменьшило уровень негативного настроения.


Другое исследование, в котором приняли участие 100 тестируемых, показало уменьшение тревожности перед хирургической операцией в два раза.


Следующее исследование проводило тестирование воздействия бинауральных частот в диапазоне 1-4 Гц на протяжении 60 дней. Все участники подвергались психологическим тестам до и после периода прослушивания. После окончания курса, опросы показали значительное уменьшение беспокойства и улучшение общего качества их жизней. Однако, так как проводимое исследование не имело значительного масштаба, необходимо провести тестирование в большем масштабе, чтобы убедиться в 100% эффективности.


Еще одно исследование проводилось организацией Trusted Source. Его цель заключалось в том, чтоб подвергнуть воздействию звука с бинауральными ритмами 291-го пациента, которые поступили в отделение неотложной помощи. Как результат - значительное уменьшение тревоги по сравнению с теми пациентами, которые прослушивали аудио без бинауральных частот и в наушниках.


Существуют ли побочные эффекты от бинауральных волн?


Известных побочных эффектов от прослушивания бинаурального психоакустического аудио нет. На самом деле при помощи бинауральных волн определенной частоты можно создавать различное воздействие на сознание, в том числе негативное, но сейчас имеется в виду ауди с благоприятными бинауральными ритмами. Главное - не устанавливать очень высокий уровень громкости - 85 дБ и больше, что может привести к потере слуха.


Тем не менее, прослушивание аудио с бинауральными ритмами противопоказано тем, кто более эпилепсией, поэтому перед прослушиванием, лучше получить консультацию у своего лечащего врача, чтобы предупредить вероятные негативные эффекты.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0