Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Бессонница: виды и общие причины

Бессонница: виды и общие причины

 

Бессонница: виды и общие причины

 

Бессонница — это распространенное расстройство сна, из-за которого человеку трудно заснуть или выспаться, что приводит к сонливости в дневное время и ощущению усталости.


Бессонница может затронуть любого, но она значительно чаще встречается у женщин и пожилых людей. Может длиться несколько дней, недель или продолжаться более длительное время. Стресс, менопауза и некоторые медицинские и психические состояния являются распространенными причинами бессонницы.


Виды бессонницы

 
Есть несколько разных видов бессонницы. Каждый тип отличается продолжительностью, влиянием на сон и общее состоянием организма.


1. Острая бессонница

 
Острая бессонница — это кратковременная бессонница, которая может длиться от нескольких дней до нескольких недель. Самый распространенный вид бессонницы. Ее также называют адаптационной бессонницей, потому что она обычно возникает, когда вы переживаете стрессовое событие.


Наряду со стрессом, острая бессонница может быть вызвана:

 
- факторы окружающей среды: шум, свет и т.п.;
- сон на новом месте;
- физический дискомфорт (включая боль или неудобное положение);
- определенные лекарства;
- болезнь;
- расстройство суточного биоритма в связи с дальним перелетом.


2. Хроническая бессонница

 
Бессонница считается хронической, если у вас есть проблемы со сном, по крайней мере, 3 дня в неделю в течение по крайней мере 1 месяца, что создает серьезные расстройства или функциональные трудности в жизни человека. При наличии этих двух факторов необходимо обратиться в медицинское учреждение для получения профессиональной помощи. Как получить консультацию по данной проблеме, узнайте здесь.


Хроническая бессонница может быть первичной или вторичной. Первичная, которая также называется идиопатической, не имеет явной причины или основного заболевания.


Вторичная бессонница (коморбидная) встречается чаще. Это хроническая бессонница, которая возникает в связи с другим заболеванием.

Общие причины хронической бессонницы включают в себя:

 
- хронические заболевания, такие как диабет, болезнь Паркинсона, гипертиреоз и обструкционное и центральное апноэ во сне;
- состояния психического здоровья, такие как депрессия, беспокойство и синдром дефицита внимания и гиперактивности;
- лекарства, включая химиотерапевтические препараты, антидепрессанты и бета-блокаторы;
- кофеин и другие стимуляторы, такие как алкоголь, никотин и другие наркотики;
- факторы образа жизни, включая частые поездки и смену часовых поясов, работу в ночную смену.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0