Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Выбор подоконника на основе дизайна и качественных особенностей

Выбор подоконника на основе дизайна и качественных особенностей

 

Выбор подоконника на основе дизайна и качественных особенностей

 

Окно - один из наиболее заметных элементов интерьера любой комнаты и любой хозяин хотел бы сделать его особенным. С одной стороны казалось бы что такого в окне? С одной стороны, оно выполняет свои прямые и очевидные функции - естественное освещение помещения и вентиляция. С другой - неплохо бы его как-то подчеркнуть. Особенно, если вы делаете дизайнерский ремонт, то уделить внимание этому моменту просто необходимо. Сегодня мы поговорим не о самой оконной раме - с их разновидностями и дизайнами на оконном рынке все более-менее ясно, а о подоконниках.


Подоконник - такая же важная часть дизайна как и стены, потолок или дверь. И, если, например в западной жилищной архитектуре подоконники очень узки и являются зачастую частью оконной рамы, из за чего они практически не выделяются, то в отечественных домах и квартирах мы имеем широкие и зачастую длинные подоконники, и их никак нельзя игнорировать.


Обычно, при замене окон на стандартные металлопластиковые, в комплекте поставляется стандартный белый ПВХ подоконник, задача которого выполнять минимальные декоративные функции. И, неискушенных домовладельцев он даже устраивает, однако, даже, если опустить его крайне минималистский дизайн, параметры прочности и устойчивости к различным агрессивным воздействиям окружающей среды у него на таком же уровне, если не хуже:


- легко царапается,
- неустойчив в высокотемпературным воздействиям,
- неспособен выдерживать большой вес,
- легко пачкается,
- сложный уход, если грязь въелась.


Это вполне убедительные факторы, которые должны побудить задуматься об использовании альтернативных вариантов подоконника.


Какую замену выбрать обычному ПВХ подоконнику?


Каменные


Каменные подоконник бывают как из:


- Искусственного камня - акрил, иногда вместе с натуральной крошкой.
- Натурального камня - гранит, мрамор и тд. Ознакомиться можно здесь - https://riel-stone.ru/.


Подоконники из искуственного камня дешевле, однако менее устойчивы к механическим повреждениям. Из натурального камня - дороже, но намного прочнее и долговечнее - практически вечны.

 
Оба варианта представлены в разных текстурах, что благоприятно для дизайна, а также имеют богатый и массивный вид. К тому же не стоит забывать, что натуральный камень - это природный материал, который не выделяет никаких испарений.


Деревянные


Деревянные подоконники прочные, могут выдерживать большой вес, иметь натуральную текстуру дерева, просты в уходе. В целом деревянные подоконники использовались на протяжении всей истории существования окон. Если раньше подоконник из дерева просто окрашивали и на этом дизайнерская мысль заканчивалась, то сегодня, благодаря строительным технологиям и инструментам, можно заказать самые удивительные варианты. Также не стоит забывать, что дерево - абсолютно природный материал, который не создаст вам никаких проблем со здоровьем. Ко всему прочему его легко перерабатывать, если для вас важен вопрос экологии и сохранения окружающей среды.


ДСП


Подоконники из ДСП похожи на кухонные столешницы. В основе - древесная стружка, соединенная со специальной связывающей смесью, снаружи - устойчивая к различным воздействиям пленка. Кроме того такие подоконники влагоустойчивы. Благодаря специальному пленочному покрытию, производители могут имитировать самые различные текстуры, так что проблемы выбора подходящего дизайна, у вас не должно возникнуть.


Пластиковые


Пластиковые подоконники бывают самые различные по своим характеристикам. Обычно, чем дороже, тем они более жесткие и устойчивые к воздействию высоких температур и незначительным механическим повреждениям. О лучшие из них вы сможете бесследно затушить горячую спичку или провести острием ножа, не оставив никаких следов. Внешний вид пластиковых подоконников может быть представлен в самых разных текстурах, цветах, а также матовой или глянцевой поверхностях.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0