Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Как выбрать скважинный насос

Как выбрать скважинный насос

Как выбрать скважинный насос

 

Если вы живете в городе или пригороде, которые снабжаются муниципальной системой, вы никогда не задумываетесь о своем водоснабжении. Местные власти отвечают за поддержание воды в чистоте и порядке. Если водопровод сломается, это создаст определенные неудобства, но как правило, это проблема достаточно быстро решается ими же либо вызовом сантехника.


Если же у вас частный дом, водоснабжение которого зависит от находящегося поблизости колодца с водой — это другая история. В то время как городской житель наслаждается роскошью неограниченного количества воды, если у вас возникнет проблема, никто кроме вас ее не исправит.


К счастью, решение редко бывают сложными или требуют рытья. Большинство проблем решается скважинным насосом. Но несмотря на то, что скважинные насосы, как правило, служат от 10 до 25 лет, они не вечны и в конечном итоге нуждаются в замене. В этом случае поможет Интернет-магазин Aquatools: https://aquatools.com.ua/nasosi/avtomatika-i-komplektuyushchie/. Если пришло время для замены насоса, прочтите несколько советов по выбору подходящего.


Насос, который вы используете, связан с глубиной скважины. Существует три основных типа скважин:

 
Выкопанный колодец — обычно имеет глубину 9-10 метров и выложен каменным кирпичом или плиткой.
Ведомая скважина — максимальная глубина ведомых скважин составляет около 15-16 метров.
Пробуренная скважина — может простираться достаточно глубоко: от 30 метров и ниже.

 
Как правило, для любой скважины глубиной менее 9 м вам понадобится неглубокая скважинная помпа. Если она глубже, понадобится глубокий скважинный насос.


На выбор предлагается три основных типа скважинных насосов. У каждого есть свои плюсы и минусы. Хотя они могут иметь много общего, насосы разных типов устанавливаются и подают воду по-разному.


ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ

 
Центробежные насосы используют внутренний вентилятор для создания всасывания для отбора воды из колодца. Как правило, дешевле, чем другие типы, устанавливаются над землей возле устья скважины. Это облегчает их обслуживание. Проблема заключается в том, что они не создают достаточный напор, чтобы быть эффективными в глубоком колодце. Если ваша скважина имеет глубину менее 7 м, то центробежный насос — отличный выбор.


ПОГРУЖНОЙ

 
Погружные насосы являются безусловно самыми популярными, отчасти потому, что они чрезвычайно универсальны. Они работают практически в любой скважине, мелкой или глубокой. Погружные насосы устанавливаются под водой, служат годами и редко требуют ремонта. Но если он нуждается в обслуживании, его необходимо вынести на поверхность.


СТРУЙНЫЙ

 
Струйные насосы являются самыми мощными и могут доставлять воду больше и быстрее, чем насосы другого типа. Как и погружные, струйные насосы будут работать с любой глубиной скважины. Хотя струйные насосы дороже, они дешевле в эксплуатации и проще в обслуживании.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0