Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Пластиковая упаковка и тара: достоинства и недостатки использования

Пластиковая упаковка и тара: достоинства и недостатки использования

 

Пластиковая упаковка и тара: достоинства и недостатки использования

 

По мере роста населения спрос на потребительские товары растет день ото дня. Производители напитков и продуктов питания постоянно ищут различные способы, которые могут улучшить практику их работы, ведь для них важно, чтобы пищевые продукты были сохранены, а их упаковка сохранялась до момента продажи. На рынке существуют различные хозтовары оптом украина, но пластиковая упаковка всегда считалась наиболее рекомендуемым вариантом. На протяжении многих лет пластиковая тара сохраняет свою популярность. И тому есть несколько причин, ведь у нее есть свои достоинства, ознакомиться с которыми можно ниже.

 
1. Благодаря высокой стойкости к разрушению пластиковые пакеты и контейнеры не повреждаются и не ломаются при падении, что делает их менее уязвимыми, и увеличивает функционал использования: ванные комнаты, вечеринки, продовольственные рынки, бассейны, детские площадки, пляжи, пикник и многое другое. Пластиковая упаковка не разлагается при сравнительно высоких или низких температурах, что повышает ее целостность при хранении фруктов и напитков. Она способна защитить пищу от пыли, микробов, кислорода, света, красителей и микроорганизмов.

 
2. Благодаря гибкости пластика производители могут изменять размер, форму и вес упаковки в соответствии потребностями потребителя. Это также позволяет производителям продукции транспортировать ее на большие расстояния, не теряя ее первоначальной стоимости.

 
3. Она не требует много места для хранения по сравнению с другими альтернативами, и она значительно легче, что эффективно снижает потребность в углеродном следе.

 
4. Гигиеничность делает ее полезной с медицинской и пищевой точки зрения.


5. Пластик является экономически выгоден, позволяя снижать цену на продукты.


6. Ее можно перерабатывать и повторно использовать. Кроме того, при переработке по сравнению с бумажной, пластиковой упаковке требуется на 40% меньше времени для производства, а на ее производстве образуется на 80% меньше отходов.


Почему же тогда вопрос использования пластика так остро стоит в современном мире? Существует ряд проблем, с которыми человек сталкивается.


1. Пластиковая тара производится из побочных продуктов нефти, растущее использование которой имеет некоторые известные недостатки.

 

2. Низкая температура плавления по сравнению с другими упаковочными материалами. Например, пластмассу нельзя использовать в печах. Некоторые пластиковые изделия легко воспламеняются: нейлон, полиэтилен, акрил и полиэфир.

 

3. Пластмасса является неразлагаемым материалом. Разложение этого материала может занять века и вызвать загрязнение окружающей среды.

 

4. Пластмасса, используемая в потребительских целях, содержит вредные компоненты.

 

Неправильная утилизация пластика приводит к тому, что пластик находит свой путь в естественных водоемах, где он будет распадаться тысячи лет. Для животных это зачастую означает смерть. Кроме того, при изготовлении пластиковых изделий включены разрушающие химические вещества в форме красителей, стабилизаторов и высокопрочных веществ, оказывая негативное влияние на человека, и нарушая благополучие природы.5. Пластиковая тара имеют короткий срок использования. Из-за этого накапливается много мусора: полиэтиленовые пакеты, упаковки, коробки для пищевых продуктов, бутылки и т. п. Неважно, сколько пластика переработано, всегда что-то остается, валяясь на улицах и свалках.


Имея большой перечень преимуществ, мы не можем игнорировать тот факт, что пластик является токсичным материалом, который, несомненно, оказывает негативное влияние на окружающую среду и природу.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0