Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Категории линз солнцезащитных очков

Категории линз солнцезащитных очков

 

Категории линз солнцезащитных очков

 

Помимо стиля, материала и формы линз определяющим элементом является их категория. Какие существуют категории и чем они отличаются вы узнаете из этой статьи.


Линзы для солнцезащитных очков подразделяются по оттенкам. Существует 5 категорий, которые пропускают через линзу различное количество света: от очень светлых до очень темных.


Солнцезащитные линзы изготавливаются путем затемнения рецептурных или безрецептурных линз различного цвета: серый, синий, зеленый, красный или коричневый.


В зависимости от "жесткости" оттенка можно контролировать их темноту, которая называется "пропускание видимого цвета" (ПВЦ) и измеряется в процентах.


ПВЦ % обозначает количество света, проходящего через солнечную линзу, и составляет от 1% до 100%. Именно этот процент определяет принадлежность линзы к определенной категории.


 

Категории линз солнцезащитных очков

 

 

Категория 0

 
Эти линзы почти не имеют оттенка, который лишь едва уменьшает яркость, благодаря чему до 90% света передается. Линзы используются для очков, отпускаемых по рецепту. Однако следует помнить, что "тонировка" может быть применена к рецептурным линзам, чтобы сделать их пригодными для использования на солнце.


Категория 1

 
Линзы имеют более выраженную окраску тонирования, но являются слишком "легкими" для использования в качестве повседневных солнцезащитных очков. Объективы в основном представляют собой цветные очковые линзы, которые обеспечивают легкий контраст в яркие дни. Популярный выбор для людей, которые живут в солнечном климате или имеют чувствительные глаза.


Категория 2

 
Промежуточная категория между очень темной и светлой линзой. Их оттенок заметен и пропускает менее половины солнечного света. Линзы категории можно использовать в качестве солнцезащитных очков в умеренно яркие или пасмурные дни.


Категория 3

 
Наиболее распространенная категория. Объективы пропускают около трети видимого света, что делает их пригодными в качестве повседневных солнцезащитных очков, в том числе для занятия спортом, вождения или пребывания на пляже. Поэтому при возникновении желания приобрести солнцезащитные очки — glasses.od.ua — лучше остановить свой выбор на этой категории.


Категория 4

 
Это самые темные солнцезащитные линзы. Пропускают менее 8% видимого света, поэтому их нельзя использовать при вождении. Не подходят и в качестве повседневных солнцезащитных очков. Как правило, эти линзы используют люди, ведущий экстремальный образ жизни, например, альпинисты. Обычно очки с такими линзами имеют боковые щитки для предотвращения "снежной слепоты".


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0