Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Теплый пол для ламината: особенности выбора и монтажа

Теплый пол для ламината: особенности выбора и монтажа

Теплый пол для ламината: особенности выбора и монтажа

 

Ламинат – это дешевое, удобное и несложное в монтаже напольное покрытие, которое очень хорошо подходит для создания теплого пола. Уложить систему теплого пола под него нетрудно, но сперва нужно выбрать подходящую разновидность.


С технической точки зрения, теплый пол под ламинат может иметь в своей основе любые нагревательные элементы, однако основываясь на конфигурации помещения и требуемых условиях обогрева, возможно выбрать более подходящий вариант.


Кабельный пол


Наиболее надежным и долговечным решением будет - монтаж нагревательного кабеля непосредственно в стяжку пола. Данный вариант будет актуален как для сухих, так и мокрых помещений. Перед монтажем необходимо учесть особенность кабельного нагрева. Нагревательный кабель укладывается в стяжку пола на глубине от 5 см - такое расстояние негативно сказывается на скорости прогрева поверхности пола, так как минимальное время достижения оптимальной температуры составит - 1,5 часа, что долго и дорого с точки зрения потребления электроэнергии.


Исходя из строительных критериев, необходимо учитывать вероятность увеличения высоты уровня пола. Если строительные решения не предусматривают возможность создания стяжки пола, то использовать теплый пол на основе нагревающего кабеля не представляется возможным.


Вывод: использование кабельных систем теплого пола подходит только для помещений, где существует возможность увеличения уровня пола.


Инфракрасный пол


Использование систем теплого пола на основе инфракрасных нагревательных элементов - отличное решение для сухих помещений. Устанавливать ик-полы в помещениях с повышенной влажности запрещено, так как у них отсутствует заземление. С помощью инфракрасных полов можно как отапливать помещение, так и придавать напольному покрытию комфортный уровень температуры. Инфракрасная пленка не требует наличия какой-либо стяжки пола и ее монтаж производится непосредственно под напольное покрытие. Нагрев такого пола будет происходить быстро и вы ощутите тепло буквально сразу после включения. С помощью ИК-пленки можно организовать обогрев отдельных зон помещений, где он реально необходим, что поможет вам сэкономить как на стоимости инфракрасного пола, так и на оплате за электроэнергию.


Для монтажа ИК-пола под поверхность линолеума, необходимо создать промежуточный слой из подложки. Не так давно в качестве подложки, использовали OSB листы или фанеру, однако современный рынок строительных материалов предлагает специальные базальтовые листы E-stone, изготовленные из базальтовой крошки и полиэстера. Такой лист, имея толщину лишь 3 мм, выдерживает значительные механические воздействия, обладает высокими изоляционными качествами и устойчив перед температурой до +300 градусов.


Вывод: ИК-пленка используется для отопления и комфортабельного обогрева напольной поверхности в сухих помещениях, где отсутствует возможность повышения уровня полов.


Алюминиевые маты


Конструкция теплого пола на основе алюминиевых нагревательных матов на порядок надежнее и долговечнее, чем ИК-пленка. Алюминиевый мат - это нагревательный кабель с сечением 1,7-1,9 мм, закрепленный между слоями полотна с алюминизированной поверхностью. Такие маты просто разворачиваются и укладываются прямо на поверхность подложки для ламината.


Чем алюминиевые маты лучше ИК-пленки?


- Алюминиевый слой экранирует вредное избыточное электромагнитное излучение.
- Алюминиевый мат - готовый к монтажу продукт, который предварительно протестирован на производстве, герметичен и защищен от влажности, чего не имеет ик-пленка, где все соединения из оголенных контактов делаются самостоятельно на месте монтажа и чем их больше, тем меньше надежность конструкции.
- ИК-пленка требует высокого уровня теплоотведения, чтобы исключить создание переизбытка тепла и как следствия риска пожара. Алюминиевый мат, благодаря своей конструкции, равномерно распределяет тепло по всей площади. Даже в случае его перегорания, на дефектное место устанавливается соединительная муфта и мат снова работает.


Особенности монтажа теплых полов


Для повышения эффективности работы теплого пола и создания более экономичного расхода электроэнергии, под систему теплого пола необходимо уложить теплоизоляционный слой. Крайне важно сделать это в таких местах как: балкон, лоджия, первый этаж.


Наиболее оптимальные материалы для теплоизоляции: базальтовая плиты или экструдированный пенополистирол. Если вы монтируете кабельный пол, то пространство между нагревательными элементами и изоляционным слоем, нужно заполнить раствором.


Для изоляции ИК-полов лучше всего подойдет слой из отражающего диэлектрического материала. Чаще всего применяют фольгированный изолон, однако подойдет и лист из пробки.


Важно! Использовать фольгу - опасно! При наличии металлических предметов в комнате, существует риск создания одного большого конденсатора, в котором такие предметы могут биться током. Для ИК-полов в детской, рекомендуется использовать изоляционный слой E-dero с заземлением, который надежно защитит от электромагнитного излучения.


При любой конструкции теплого пола, нежелательно его использовать в тех зонах, где будет установлена мебель ниже, чем на 10 см над уровнем поверхности напольного покрытия - это может создать накопление избыточного тепла и как следствие - вероятность выхода из строя нагревательных элементов и более высокие счета за электричество.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0