Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Жилище из клеенного бруса: преимущества и недостатки строительства

Жилище из клеенного бруса: преимущества и недостатки строительства

Жилище из клеенного бруса: преимущества и недостатки строительства

Технология изготовления клеенного бруса подразумевает длительный и сложный процесс, однако по окончанию всех производственных этапов, на выходе мы имеем экологический стройматериал с улучшенными свойствами.


Главные плюсы использования дерева в строительстве домов


Дерево - один самых популярных стройматерилов, который выступает в качестве основного в индивидуальном жилом и дачном строительстве. Прежде, чем выбрать проект дома из клееного бруса, стоит отметить его выдающиеся качества:


Небольшая цена


Если сопосоставить смету строительства жилища кирпича и дерева, то последний материал безусловно выигрывает в плане денежных инвестиций.


Вес конструкции


Жилье, построенное из дерева по причине невысокой плотности материала будет значительно легче кирпичного строения. Данный фактор позволяет выиграть в плане затрат на создании фундамента, который безусловно будет иметь упрощенную конструкцию, а следовательно меньший расход на материалы.


Невысокая стоимость отделки


При строительстве дома из дерева, отделку чаще всего даже не применяют или она имеет место быть в очень незначительном количестве, так как стены с древесной текстурой и без того смотрятся эффектно и создают отличный интерьер без дополнительного декора.


Невысокая теплопроводимость


Стены из кирпича или бетона имеют теплопотери в разы выше, чем из дерева, из за чего такой дом придется подвергать дополнительной более сложной теплоизоляции. Да, деревянные дома также утепляют, однако расход теплоизоляционных материалов в таком случае будет ниже.


Недолгий срок постройки


Скорость возведения деревянного дома любой конструкции будет напорядок выше постройки дома из кирпича или бетона.


Экологические свойства


Любой вид деревянных стройматериалов, в том числе и клеенный брус не имеют вредных составляющих, если при их производстве применялся полиуретановый клей без токсичный компонентов.


Среди большинства стройматериалов из дерева, особенно выделяется клеенный брус. Его все чаще в качестве сырья для постройки жилья и остаются довольны результатом!


Отличительные свойства клеенного бруса:


Ваш дом будет очень прочным


Прочность всех несущих частей конструкции жилого объекта будет выше железобетонных перекрытий, что позволяет увеличивать расстояние между балками. Плотность соединения всех элементов сделает дом устойчивым к сейсмической активности и сильному ветру.


Минимальная скорость строительства


В случае, если для построения жилого объекта применяется домокомплект из склеенного бруса, срок строительства будет длиться около 2-х месяцев. При этом осуществлять его сборку можно в любой сезон и при любых погодных условиях.


Ваша проводка может быть скрыта


Чтобы скрыть проводку, в брусе сверлят каналы, а провода укладывают в гофротрубы или кабель-каналы.


Отличный вид снаружи


Фасад дома из клееного бруса будет прекрасен даже без дополнительной отделки и сократить финансовые вложения в строительство.


Фасад не требует ремонта


Стены у домов из клееного бруса обычно не прихотливы к уходу. Одной шлифовки, обработки антисептиками, грунтовки и покраски может хватит на 10-15 лет.


Невысокая теплопроводимость


Климат во многих регионах России не отличается хорошими погодными условиями и теплом, от чего энергоэффективность - одно из главный свойств любого дома.


Толщина стен из клеенного бруса в 21 см аналогична 29-ю см газобетона и 46-50 см кирпича.


Огнестойкость


В случае возгорание дома из клеенного бруса, он прогорит, но основная конструкция дома останется целой. Для улучшения огнеупорных свойств таких домов, необходима обработка специальными огнезащитными пропитывающими составами.


Какой брус лучше: клеенный или профилированный?


Простой профилированный брус более дешев, чем клеенный, а значит он - его основной конкурент. Как показывают сравнительные характеристики, цена - его исключительное преимущество.

 

 

Жилище из клеенного бруса: преимущества и недостатки строительства

 

 


Более того, дом из клеенного бруса будет намного прочнее дома из цельной древесины. Данное качество удается достичь, благодаря особому технологическому процессу, в ходе которого волокна древесины имеют разную направленность.


Минусы клеенного бруса


Любой материал имеет отрицательные качества и в случае клеенного бруса - высокая цена из за сложного и дорогого производства. Однако, другие его качества в полной мере компенсируют данную негативную сторону. Например: ему не нужна дополнительная отделка, что уже позволит в значительной мере сэкономить на строительных затратах.


Другой минус - присутствие плотных слоев клея, что снижает его экологические свойства. Однако, при использовании в процессе изготовления безопасных клеющих основ, клеенный брус не будет иметь отрицательного влияния на здоровье.


Как избежать постройки жилища их плохого бруса


Получить дом со всеми преимуществами клеенного бруса можно лишь в том случае, если при его постройки имело место быть использование материала с высоким качеством. Если использовалось дефективное сырье и процесс производства происходит с нарушением технологии, то вместо преимуществ, можно получить одни отрицательные стороны. А значит строительство дома из клеенного бруса нужно доверять подрядчику, который сотрудничает с ответственными производителями сырья.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0