Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Как возникла пирография - искусство выжигания по дереву

Как возникла пирография - искусство выжигания по дереву

 

Как возникла пирография - искусство выжигания по дереву

 

Пирография или пирогравюра - это искусство украшения деревянных поверхностей или других материалов с помощью следов выжигания, полученных в результате использования специального нагревательного прибора, такого как пирограф - https://nemolotok.ru/vyzhigateli.


При пирографии возможно достичь большой диапазона оттенков. Изменение типа используемого наконечника, температуры или способа нанесения рисунка на материал - все это создает различные эффекты. После того, как выжигание необходимого изображения завершено, деревянные предметы часто окрашиваются. Наиболее часто для пирографии используются светлые лиственные породы, такие как платан, липа, бук и береза, поскольку они имеют мелкозернистую структуру. Однако, другие породы, такие как ясень, клен, сосна или дуб, также находят здесь применение. Пирография также можно выполнять по изделиям из кожи, используя ту же технику выжигания металлическим наконечником. Кожа легко поддается воздействию пирографа, что является хорошим преимуществом для создания очень разнообразных дизайнов, а также позволяет добиться очень тонкого оттенения.

 

 

Как возникла пирография - искусство выжигания по дереву
Как возникла пирография - искусство выжигания по дереву

 

Процесс пирографии практиковался рядом культур, в том числе египтянами и некоторыми африканскими племенами с начала истории человечества. Пирограф Роберт Бойер выдвигает гипотезу, что форма искусства восходит к предыстории, когда ранние люди создавали рисунки, используя обугленные остатки. Это было известно в Китае со времен династии Хань и носило такое название как «Вышивка иглой огня». В викторианскую эпоху изобретение машин для пирографии вызвало широкий интерес к ремеслу, и именно в это время был введен термин «пирография» (ранее название «pokerwork» использовалось наиболее широко). В конце 19 века мельбурнский архитектор по имени Альфред Смарт обнаружил, что краску на водной основе можно наносить в горячем виде на древесину, перекачивая пары бензола через нагретый полый платиновый карандаш. Это улучшило процесс выжигания, позволив добавить тонирование и затенение, которые раньше были невозможны. В начале 20-го века разработка электрической пирографической машины для горячего тиснения по дереву еще больше автоматизировала пирографический процесс, и в эту эпоху были популярны пирографические перчаточные боксы в стиле модерн и другие устройства. Пирография является традиционным народным искусством во многих частях Европы, включая Румынию, Венгрию и Фландрию, а также в Аргентине и других регионах Южной Америки.

 

 

Как возникла пирография - искусство выжигания по дереву

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0