Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Бумага для принтера: виды, плотность, размеры, покрытие

Бумага для принтера: виды, плотность, размеры, покрытие

Бумага для принтера: виды,  плотность, размеры, покрытие

Каждая отдельная задача печати на вашем принтере может требовать определенного типа бумаги - это сделает использование ресурса более рациональным, повысит качество печати и придаст профессиональный вид.


Рынок бумаги для печати предлагает огромный выбор из различных вариантов и человеку, не разбирающемуся в теме, может быть сложно выбрать подходящий вариант бумажного носителя.


Бумага для печати классифицируется как по размерам, так и по составу, уровню плотности и виду покрытий.


Если вам необходимо распечатать некоторые материалы, где важно подобрать правильный тип бумаги, то возможно вам понадобится компетентная рекомендация - прочтите для этого наше небольшое руководство, чтобы узнать больше о типах печатной бумаги.


Для струйной печати


Данный вид печатной бумаги изготовлен специально для струйных принтеров. Существуют различные типы: офисная, с глянцевым или матовым покрытием, для изготовления визиток или печати открыток.


Для лазерной печати


Наиболее актуальна для печати при помощи лазерных принтеров. Ее наиболее часто используют для выполнения повседневной офисной рутины, обычно это: печать документов, счетов, писем.


Офисная бумага


Самая распространенная - бумага для принтера А4, которая применяется для ежедневной печати офисных документов как на лазерных, так и струйных устройствах.


Ярко-белая бумага


Листы ярко-белой бумаги имеют более гладкую и ровную поверхность по сравнению с обычной офисной бумагой и являются идеальным вариантом для высококачественной печати документов для презентаций.


Глянцевая


Глянцевая бумага считается традиционным вариантом для печати фотоматериалов, а изображения на ее поверхности будут выглядеть яркими и четкими. Поверхность глянцевой фотобумаги лучше впитывает чернила, из за чего и создается такой эффект.


Для печати открыток


Эта бумага будет прочной, она подходи для скрапбукинга, а также печати визиток и открыток. Она более долговечна из за своей толщины, что делает ее устойчивее к повреждениям - случайно порвать ее будет сложнее.


Для печати резюме


На отечественном рынке для таких целей обычно используют простую офисную бумагу, однако не все знают, что в зарубежной деловой практике применяют для таких целей особый вид бумаги. По цвету она напоминает слоновую кость, а иногда имеет кремовый цвет. Печатают на ней резюме и другие аналогично важные документы.


Размеры


Самые распространенные размеры, известные большинству пользователей принтеров - форматы А4 и А3. Формат А использует диапазон размеров от А1 до А10 - от самого большого до самого малого.


 

Бумага для принтера: виды,  плотность, размеры, покрытие

 

 

Другие размерные классификации


Формат SRA


Данный формат похож на классификацию А, однако имеет немного большие размеры, что делает его неподходящим для использования на домашних и офисных печатных устройствах, и печатной основой он служит в основном в коммерческом секторе для печати на цифровых печатных машинах.


Формат С


Этот формат используется для печати конвертов. Диапазон размеров С1-С10.

 

 

Бумага для принтера: виды,  плотность, размеры, покрытие

 


Вес бумаги


Кроме размеров бумаги, также важен ее вес или плотность. Выражается он в значении GSM - количество грамм на квадратный метр. Чем больше вес, тем выше плотность. Разные печатные проекты требуют бумаги различного уровня плотности.

 

 

Бумага для принтера: виды,  плотность, размеры, покрытие

 

 


Типы покрытий


Бумага для печати может отличаться разнообразными покрытиями для тех или иных задач печати. Вот некоторые из самых распространенных.


Ламинированное


Ламинированная печатная бумага бывает разных цветов и иметь разные поверхности: матовые, глянцевые, сатиновые. С профессиональной точки зрения ее нельзя назвать полностью ламинированной, это скорее условное обозначение, говорящее о "лаковом" покрытии. Использование такой бумаги придаст печатным изделиям блеск, однако не сможет защитить их от повреждений как полноценное ламинирование.


У/Ф


Это устойчивая к ультрафиолетовому излучению поверхность, которая используется в основном для фотобумаги, чтобы распечатанные фотографии со временем не теряли вид под воздействие ультрафиолетового спектра света солнечных лучей.


Водоустойчивое


Данный тип бумаги устойчив с попаданию воды, отпечаткам пальцам и другим влажным воздействиям. Также она более экологична по сравнению с альтернативными видами покрытий.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0