Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Влияние СОВИД-19 на логистику в Европе и Китае

Влияние СОВИД-19 на логистику в Европе и Китае

Влияние СОВИД-19 на логистику в Европе и Китае

Вирус, возникший в Китае, не только оказал пагубное влияние на жизнь людей, но также угрожает всему транспортному сообщению. Например, с 10 марта ограничена мобильность во многих странах мира.

 
За пределами европейских границ ситуация остается критической в некоторых странах Ближнего Востока, что создает проблемы для межконтинентальной логистики. Радует лишь то, что некоторые таможенные брокеры идут на беспрецедентные меры. Так, компания Cargo B&W ввела определенные антикризисные условия, которые помогут преодолеть сложности с транспортировкой товаров, возникающие на волне коронавирусной проблемы. Узнав подробнее о бесплатных таможенно-брокерских услугах, многие торговые компании смогут легче справляться с этим вопросом.


Как Коронавирус влияет на индустрию логистики во всем мире?

 
Транспортное во всех формах сообщение страдает. Ассоциация европейских экспедиторов Clecat и Польская палата экспедирования и логистики предупреждают об ограниченных экспортных нагрузках и дополнительных задержках портовых операций из-за нехватки перегрузочных операторов и владельцев склада. Восточные страны страдают от интенсификации ограниченного транспорта из-за коронавируса. Происходит задержка поставок и повышение цен.

 
В скором времени снизится способность удовлетворения потребительского спроса из-за ограниченного количества импортируемых товаров наряду с сокращенными маршрутами. Это уже приводит к повышению ставок фрахта и общих транспортных расходов, неизбежно оказывая прямое влияние на ценообразование товаров.


Как коронавирус влияет на грузовой сектор в Китае?


Китай является очень крупным поставщиком на мировом уровне, и многие транспортные компании в Европе получают доступ к товарам со знаком «Сделано в Китае». Учитывая тот факт, что страны сталкиваются с запретами и закрытием границ, экспорт становится более сложным для обеих сторон. В результате значительное количество контейнеров, заполненных продукцией, произведенной в Китае, обездвижено.


Однако, несмотря на вспышку коронавируса в декабре 2019 года, Китай начинает вновь открывать свои заводы. Выглядит это довольно оптимистично, но до возвращения отрасли к своей полной мощности предстоит еще долгий путь.


Какое влияние оказывает Коронавирус на европейский логистический рынок?


Пытаясь сохранить спокойствие, европейские власти очень серьезно относятся к угрозе коронавируса для всего континента. С самого начала кризиса предпринимаются меры, чтобы остановить экспансию COVID-19. Это оказывает непосредственное влияние на перевозку грузов автомобильным транспортом, особенно в местах, где было зарегистрировано больше случаев. Точнее, в трансальпийской стране были приняты самые строгие решения, что имело ряд последствий для транспорта.


Правительство Италии приняло решение изолировать всю территорию, включая Милан — самый мощный двигатель экономики страны. Эти жесткие меры затрагивают миллионы людей.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0