Меню
Последние новости России и Мира » Другое » 6 фактов живописи, которые вас удивят

6 фактов живописи, которые вас удивят

Испокон веков появлялись великие творцы — художники. Их жизнь зачастую была сложной, многие из них оставались непризнанными до конца своих дней, не застав времени своей славы, но их творчество до сих пор живет в умах и душах любителей живописи. Конечно, зайдя в художественный магазин и купив всё: от кистей до мольберта, не стать художником на все поколения, но возможно эти несколько фактов вдохновят вас за создание своего "мазка" в мире изобразительного искусства.


1. Искусство раньше было олимпийским событием

 

 

6 фактов живописи, которые вас удивят

 


Олимпиада не всегда была о прессе и допинговых скандалах. Основатель современных Игр, барон Пьер де Кубертен, был очарован идеей настоящего олимпийца, являющегося талантливым художником и спортсменом. Благодаря ему между 1912 и 1948 годами были вручены медали за спортивные шедевры архитектуры, музыки, живописи, скульптуры и литературы.


2. У Моны Лизы есть собственный почтовый ящик

 


За то время, что Мона Лиза Леонардо да Винчи находится в Лувре, многие люди были очарованы ее "горящими глазами" и "таинственностью загадочной улыбки". Пав жертвой ее необычной красоты, люди оставляли ей подношения: цветы, стихи, письма и т.д. Поэтому в Лувре поставили ящик для всех любовных посланий, которые ей оставляют.

 


3. Кстати, о Моне Лизе...

 

 

6 фактов живописи, которые вас удивят

 

 
- Когда Мона Лиза была украдена из Лувра в 1912 году, 6 копий были проданы как оригиналы, каждая по огромной цене, за 3 года до того, как оригинал был восстановлен.

- Рентгеновские снимки Моны Лизы показывают, что под окончательным портретом изображены три совершенно разные версии одного и того же сюжета. Все они написаны Леонардо Да Винчи.

- У Моны Лизы нет бровей; в эпоху Возрождения во Флоренции было модно сбривать их.


4. В 2003 году уличный художник Бэнкси повесил свою работу в музее "Тейт Модерн"

 

 

6 фактов живописи, которые вас удивят

 

 
Шутка была закончена из-за некачественного клея, но в течение длительного времени одна из его картин была повешена в известнейшем музее мира. Этот поступок вдохновил польского студента Анджея Собепана на аналогичный подвиг в 2005. Его работа висела в Национальном музее три дня.


5. Художник Уиллард Уиган однажды вдохнул свою собственную работу

 

 

6 фактов живописи, которые вас удивят

 


Работы Уигана — это «микроскульптуры», настолько крошечные, что их нужно смотреть в микроскоп. Создавая свое искусство, Уиган должен замедлять сердцебиение и работать между импульсами. Работой, которую он вдохнул, была Алиса из "Страны Чудес", но, хочется верить, она стала еще лучше, когда художник ее переделал.


6. Таланты Пикассо

 
 

6 фактов живописи, которые вас удивят

 


Пикассо умел рисовать до того, как начал ходить, и его первым словом было «карандаш». Однако, не всегда его жизнь была легкой. Будучи молодым и бедным, Пабло Пикассо согревался, сжигая свои собственные картины.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0