Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Какое воздействие оказывает музыка на организм?

Какое воздействие оказывает музыка на организм?

Какое воздействие оказывает музыка на организм?

Если нам становится грустно, мы слушаем любимую музыку и чувствуем улучшения. Чаще всего мы не задаемся вопросом, почему так происходит. А между тем исследования доказывают, что музыка может влиять на наш организм на разных уровнях, даже на иммунном!

 

Что говорят исследования?

 

Как сообщает iwportal.ru, в 2019 году было проведено исследование, опубликованное в журнале Annual Research & Review in Biology. Согласно данному исследованию, музыка обладает расслабляющим воздействием на организм, помогает снимать стресс, тем самым влияя на нашу иммунную систему. 

Исследование 2013 года показало, что музыка оказывает воздействие на уровень гормонов в крови.  Иммуноглобулин А, играющий важную роль в иммунных процессах, положительно реагирует на прослушивание музыкальных произведений. Ряд ученых утверждает, что музыка способствует снижению гормона кортизола, главного виновника стрессовых состояний.

Стресс и вызываемое им беспокойство и тревога настоящий бич современности. В долгосрочной перспективе они оказывают негативное влияние на все процессы, происходящие в организме. 

Музыка не является волшебным средством, но многие исследования утверждают, что она может быть более эффективной, чем употребление витаминов и добавок для повышения иммунитета, потому что помогает расслабиться.

 

Организм и стресс

 

Давайте поговорим о том, что происходит с организмом, когда он находится в стрессовом состоянии. Гормон кортизол, высвобождающийся при воздействии стресса в краткосрочной перспективе может повысить иммунитет и мобилизовать силы организма. 

Но при длительном воздействии высокого уровня кортизола в крови высок риск воспалений, что в свою очередь ослабляет иммунитет. Уровень лимфоцитов, защищающих нас от инфекций, снижается. Стресс называют “тихим убийцей”, потому что люди, находящиеся в состоянии стресса длительное время подвержены риску многих, в том числе и инфекционных, заболеваний. 

Глубокое расслабляющее действие, спокойствие, порядок и гармонию нам приносит форма и структура музыки. Снижая уровень стресса, музыка может помочь в профилактике многих опасных заболеваний и усилить иммунный ответ организма.

Зависит ли влияние музыки на организм от жанра? Нет, главное, чтобы музыка вам нравилась, вызывала приятные эмоции и воспоминания. Многие люди могут расслабляться даже под тяжелый рок. 

Расслабляющим и умиротворяющим действием обладают звуки природы и классические произведения. Многие исследования показывают, что классическая музыка оказывает положительное воздействие на психическое состояние. Главное, найти то, что придется вам по душе! Любая музыка, которую вы любите, может быть полезной.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0