Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Разрабатываются очки с инновационной функцией удаления объектов из поля зрения

Разрабатываются очки с инновационной функцией удаления объектов из поля зрения

Разрабатываются очки с инновационной функцией удаления объектов из поля зрения

 

В то время как крупные компании разрабатывают очки с технологией дополненной реальности, один стартап разрабатывает очки не отображающие лишние данные. Поводом послужило повсеместное наличие цифровых экранов и щитов, от которых данное изобретение способно спасти. А начало такому стартапу положил Скотт Блю из-за случая в очереди.


Когда он отстаивал свое место, краем глаза он заметил экран с политическим шоу, которое ему пришлось смотреть из-за ожидания. Если в случае с ноутбуком или телефоном есть возможность их отключить, то от экранов на улице так не избавишься.


Тогда у Скотта возникла идея, когда он узнал о пленке Casper, способной искажать свет от экранов. Такая пленка рассматривалась как идея для офисов, чтобы ограничить возможность видеть данные с ноутбуков.


Юный инженер связался с компанией-производителем пленки и, получив образец, попробовал собрать прототип: он извлек линзы из очков и закрепил туда Casper. На его удивление прототип отображал все кроме экранов. сайт очков https://glasses.dp.ua.


Иван Кэш, увидев прототип Скотта, сразу же принял предложение партнёрства. Кэша интересовали проекты "возвращения людей в реальный мир", например, система, переводящие e-mail письма в рукописные, или арт-инсталляция, в результате которой люди рисовали портреты по фото в Facebook. И такие очки ему казались еще одной возможностью воплотить свои идеи.


Совместно они создали новые прототипы, однако первоначальный метод не подходил, так как оказался достаточно затратным. Тогда изобретатели попробовали перевернуть и приплюснуть линзы от солнцезащитных очков. Новые линзы способны полностью убрать свет LED - и LCD - экранов.


Вместе они создали IRL Labs, и в рамках ее начали выпуск очков, защищающих людей от рекламных объявлений и дающие возможность передохнуть.

Среди недостатков очков можно выделить то, что:


  • это все еще солнцезащитные очки, которые слегка затемняют вид;
  • такие очки способны убрать лишь свет от LED- и LCD-экранов, излучаемого от ноутбуков, телевизоров и мониторов. Но свет от OLED-дисплеев, расположенных в смартфонах они не могут убрать.

 

 

 

 

Однако последний пункт можно даже отнести к плюсам: возможность смотреть в экран смартфона и при этом не снимать очки.


Также изобретатели рады тому, что очки получилось простыми, без лишней электроники: на линзы нанесено лишь специализированное покрытие.


Идеей для дизайна послужил фильм "Чужие среди нас" 1988 года, в котором очки раскрывали скрытые за рекламой лозунги.


Создатели благодаря распространению множества веб-сайтов в кратчайшие сроки получили $70 тысяч, почти в 3 раза опередив цель на Kickstarter. Сейчас очки стоят $49, а в последствии цена возрастет до $79.


Проект инновационных очков сыскал и не мало критики, однако для создателей даже такое внимание приятно и полезно. Вот так необычные очки переворачивают взгляд на привычные вещи.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0