Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Обмерно-обследовательские работы для зданий, сооружений и помещений

Обмерно-обследовательские работы для зданий, сооружений и помещений

 

Обмерно-обследовательские работы для зданий, сооружений и помещений

 

 

В сфере геодезических услуг обследование зданий, сооружений и конструкций, проведение обмерных работ пользуются стабильной востребованностью. Они актуальны для объектов разного масштаба и функционального назначения. Основная задача состоит в получении точных сведений о геометрических параметрах и фактических размерах для анализа их соответствия проектным показателям и техническим нормам. Услуги ПТО и обмерщиков предоставляют компании с допуском СРО, действующей лицензией на геодезическую деятельность и при наличии штата квалифицированных специалистов.

 

Цели обмерно-обследовательских работ

 

Основные цели определяются техническим заданием от заказчика. Перечень зависит от особенностей объекта и типа проводимых или планируемых работ. Замерщики работают по согласованному списку задач между заказчиком и исполнительной организацией. Целями обмерно-обследовательских работ могут быть следующие:

 

  • исследование и анализ геометрии объекта;
  • расчет площади помещения или здания;
  • анализ деформационных процессов;
  • расчет строительно-монтажных работ и составление смет;
  • необходимость восстановления проектной документации;
  • разработка плана реконструкции.

 

Особенности обмеров помещений

Обратиться в геодезическую компанию и заказать замерщика – это быстрое и точное выполнение поставленных задач. В зависимости от итоговой цели выполнение обмерных работ может быть проведено по стандартам BOMA (БОМА) или БТИ. Первый тип методики используется в основном для коммерческих помещений, а также арендодателями для обеспечения эффективности использования площадей с экономической точки зрения. Стандарт БТИ востребован в сфере строительства и проектирования, поскольку тут важна инженерная точность.

Обмеры помещений проводят и с целью составления поэтажных планов, для анализа фактического состояния здания, привязки оконно-дверных проемов, расчета строительных работ и др. Результатом выполнения работ становится обмерный чертеж. Также заказчику предоставляются подробные технические отчеты, исполнительная документация. Все эти процедуры регулируются на нормативном уровне. Замерщик помещений и зданий обязан соблюдать требования действующих технических требований: ГОСТ Р 56905-2016, ГОСТ 21.501-93 (2002), ГОСТ 31937-2011, ГОСТ Р 21.1101 и др.

Для выполнения обмерно-обследовательских работ необходимо обращаться к профессиональному замерщику в Москве и надежным компаниям, которые имеют опыт работы с разными типами объектов зданий и помещений. В этом случае вы будете уверены в точности полученных сведений и качестве выполнения поставленных задач в соответствии с техническим заданием.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0