Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Классические деревянные кровати против современных диванов: кто кого?

Классические деревянные кровати против современных диванов: кто кого?

 

Классические деревянные кровати против современных диванов: кто кого?

 

Наука утверждает, что человек проводит во сне третью часть своей жизни. Но если учесть, что в постели люди не только спят, а находятся значительную часть своего свободного времени (читают, смотрят телевизор, проверяют новости и сообщения в интернете), то получится, что постель порой используется по 12 часов в сутки и более. Значит, стоит внимательно отнестись к выбору спального места, чтобы оно было удобным, прочным и прослужило как можно дольше.


Особенности диванов


Диван является более мобильным вариантом места для сна. Во-первых, он имеет небольшие размеры по сравнению с кроватями. Во-вторых, у диванов есть возможность трансформироваться из спального места в элемент мебели гостиной. Этот вариант предпочтительнее в тех случаях, когда в квартире нет спальни и лишнего свободного места.

Сон на диване нельзя назвать очень комфортным, особенно если спит на нём не один человек. Из-за того, что диваны — любимое место отдыха всей семьи, на них обычно очень быстро изнашивается обивка даже самого лучшего качества. Значит, диван придётся менять раз в несколько лет. Уборка спальных принадлежностей тоже может быть не слишком простой, в зависимости от конструкции.

При этом представленный в продаже ассортимент диванов очень широк, предлагаются модели в разнообразных стилях, размерных и цветовых решениях, на любой кошелёк.


Особенности кроватей

 

Кровать — более традиционный предмет мебели для сна. При покупке кровати в дом нужно помнить, что она требует достаточно большого свободного места. Её будет сложно передвинуть или вынести в другую комнату, иногда для этого придётся разобрать каркас. Чтобы не ошибиться и выбрать наиболее подходящую кровать, нужно знать основные характеристики, на которые стоит опираться.


Размеры

 

  • Ширина. Кровати традиционно делятся на односпальные (80-90-100 см), полуторные (от 100 до 150 см), двуспальные (не менее 160 см, стандарт 180 см, но можно встретить «королевский» размер 200 см). Под заказ можно получить и более широкий экземпляр.
  • Длина. Производятся кровати длиной 190 или 200 см, иногда в продаже встречаются 218 см. При выборе длины нужно ориентироваться на рост человека, который будет спать на данной кровати. Запас длины спального ложа должен составлять 10—15 см.

 

Материал

 

Немаловажно, из чего сделана мебель в доме, а спальное место в особенности. В продаже можно найти металлические и деревянные кровати, а также варианты из МДФ, ДВП и ДСП.

Наиболее экологичными и долговечными являются кровати из металла из массива дерева, однако следует учитывать их высокую стоимость и то, что они подойдут не к каждому интерьеру.


Конструкция

 

Существует два классических варианта конструкции кровати:


  • с опорой на две несущие спинки, соединенные двумя царгами;
  • с опорой на четыре ножки и рамой из четырёх царг.

 

Второй вариант позволяет выбрать одну спинку (у изголовья) или две (у изголовья и у ног).


Основание

 

Можно встретить модели кроватей, основание которых выполнено:


  • Из ламелей — тонких и гибких планок, выполненных из дерева или пластика. Самый эргономичный вариант, при условии, что расстояние между ламелями не больше, чем их ширина.
  • Из металлической пружинной решетки. Кровати очень долговечны, но спать на них неудобно, поскольку «сетка» быстро провисает и о комфорте для спины спящего приходится забыть.
  • Из листового материала. Устаревшие модели, которые служат недолго, так как прочность основания не выдерживает нагрузки.

 

Учитывая все эти особенности и параметры, можно выбрать в дом современные диваны или деревянные кровати, которые станут удобным, долговечным и любимым местом для сна.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0