Меню

Тренировка памяти

 

Тренировка памяти

 

Как-то один преподаватель психологии в университете сказал своим студентам: «Мозги. Они как мышцы. Если их не тренировать, они атрофируются». А как их тренировать? На самом деле существует немало способов тренировки памяти. Самыми распространенными среди них являются различные упражнения и игры.

 

Игра в шахматы. В процессе этой игры задействуются все возможные познавательные процессы. Они требует множественных вычислений и просчетов ходов, а значит поддерживает активную работу мозга и стимулирует память.

 

Игры со словами и цифрами. Здесь можно придумывать упражнения на ходу: прежде чем достать список покупок в магазине можно попробовать вспомнить все, что там перечисляется. Или у кассы предварительно посчитать стоимость всего, что лежит в корзине. Кроссворды тоже развивают память по этому принципу. Правда не все их любят, так как порой остается чувство неудовлетворения, когда не получается разгадать какие-то слова. Кстати, поможет разгадать незнакомое слово сайт Ответы от Веты, но злоупотреблять не стоит, так как частое обращение за подсказками будет снижать эффект от игры.

 

Из этой же области будут такие упражнения, как обратный счет от 100. Усложнить задачу можно, считая только четными числами, или уменьшая по тройкам. Можно и самостоятельно придумывать подобные игры. Ну… допустим быстро придумать слова на каждую букву алфавита по порядку. А когда это станет просто, то играть в обратном порядке алфавита и каждый раз использовать новые слова.

 

Упражнения руками. Таких упражнений множество, например:

 

Делать разные движения одновременно. Допустим, левой рукой показать «ок», а правой «V». Затем нужно быстро поменять руки и обратно. Так несколько раз. Когда войдет в привычку нужно придумать другие движения и фигуры.

 

Чистить зубы левой рукой, если правша и правой, если левша. То есть делать какие-то несложные дела не ведущей рукой.

 

Игра «Новые свойства предметов». Эта игра развивает творческое мышление. Правило простое выбирается любой предмет, например, ручка и придумываются способы необычного ее использования.

 

Таких упражнений и игр действительно очень много и их несложно найти и даже придумать самостоятельно. Главное условие: чтобы занятие действительно имело развивающий эффект оно не должно становиться рутинным занятием. Как только действия делаются автоматически эффект тренировки пропадает.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0