Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Что нужно учитывать при покупке листового алюминия?

Что нужно учитывать при покупке листового алюминия?

 

Что нужно учитывать при покупке листового алюминия?

 

Алюминиевые листы считаются незаменимыми, как в частном секторе, так и промышленности. Сегодня представляется возможным лист алюминия купить в разнообразной размерной сетке, отличающийся по стоимости, методу обработки.


Ключевые преимущества


Листы указанного типа делаются из алюминия, а также сопутствующих сплавов путем деформирования под высокотемпературным воздействием и холодного проката. Они характеризуются:


  • стойкостью к образованию коррозии;
  • небольшой массой;
  • пластичностью;
  • простотой обработки;
  • устойчивостью к минусовым температурам.

 

Указанные свойства позволяют данному материалу успешно соперничать со стальной продукцией.


Алюминий в рулонно-листовом формате поставляется в разной мерной длине, ширине, пределы которых регламентированы государственными стандартами. По показателям толщины он занимает место между аналогичными по составу плитами и фольгой. Согласно стандартам, толщина не должна быть меньше 0,3 миллиметра и выше 10,5.


Основные разновидности

 

Листы отличаются не только по размерной сетке, но и материалу исполнения. Наиболее востребованными считаются изделия из марок А0, А5, А6, А6. Они примечательны тем, что являются полностью нетоксичными. Также популярностью пользуются изделия из сплавов, куда входит магний, цинк, марганец, медь.

 

Алюминиевые листы толщиной не более 6 миллиметров изготавливаются холодной прокаткой, все остальные предполагают горячий прокат.

 

Для придания листовому алюминию дополнительных характеристик его подвергают механической, либо же температурной обработке. За счет этого он становится более пластичным, ковким.


В контексте формы листы классифицируются на:

 

  • стандартные;
  • гофрированные;
  • перфорированные;
  • рифленые.

 

Стандартные отличаются гладкой поверхностью и предназначены для применения в машиностроении, топливной, пищевой, химической отраслях. Рифленые характеризуются прямоугольным сечением и выпуклым рисунком, называемым рифлями. Рифление придает продукции привлекательный внешний вид, а также уменьшает скольжение. Перфорированные имеют отверстия разного диаметра и формы. Применяются они в пищевой отрасли, строительной индустрии, а также в качестве декоративных элементов. Гофрированные обладают наименьшим весом и предназначены для кровель, ограждающих сооружений.

 

Стоимость зависит от сорта, размера и других характеристик. Приобрести изделия по наименьшей цене возможно напрямую у производителя.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0